Главная  В мире  Приднестровские легкоатлеты стали победителями Балканских игр

В мире:

Приднестровские легкоатлеты стали победителями Балканских игр

Приднестровские легкоатлеты стали победителями Балканских игр 01.05.09

Тирасполь, Апрель 30 (Новый Регион, Сергей Балев) – В минувшую субботу в столице Румынии Бухаресте прошёл Чемпионат Балканских стран по спортивной ходьбе. Как передает корреспондент «Нового Региона», сборная Молдавии выступала среди сборных команд Греции, Турции, Румынии, Сербии и Болгарии и была укомплектована исключительно приднестровскими атлетами, лучшими представителями спортивной ходьбы из Тирасполя и Бендер. В их числе – участник четырех Олимпийских игр Феодосий Чумаченко.

Однако главным действующим лицом стал не именитый бендерчанин, а его молодые партнёры по команде. Тираспольчанин Игорь Шеремет занял первое место в соревновании юношей на 5 км, а Кирилл Капацина быстрее всех преодолел 10-километровую дистанцию.

«Они заслужили эти победы. Упорный труд на тренировках дал результат», – сказал заслуженный тренер ПМР и РМ по лёгкой атлетике Олег Хащевский, подчеркнув, что в общекомандном зачёте команда заняла 4-е место.

«Есть надежда, что победители Балканиады сумеют пробиться на Олимпийские игры 2012 года, – надеется тренер. – Ребята прогрессируют, особенно Кирилл Капацина, и если он продолжит совершенствоваться, его участие в Олимпиале-2012 в Лондоне станет реальностью».

Сам Кирилл считает, что пробиться на Олимпийские игры «вполне реально».

«Я выиграл Балканиаду, побеждал на соревнованиях в Украине, неоднократно становился чемпионом Молдавии, поэтому, надеюсь, что смогу добиться права участвовать в Олимпиаде», – заявил он.

Помимо двух побед в Румынии, приднестровские легкоатлеты на минувшей неделе отличились также на соревнованиях в Украинском городе Ровно, где в юношеских стартах участвовала сборная Тирасполя.

Лучшие результаты среди 12 наших спортсменов показали Сергей Боканча, установивший новый рекорд соревнований в забеге на полтора километра, а также Екатерина Топольская, выигравшая дистанцию на 400 метров.

Ближайшими соревнованиями для молодых легкоатлетов станет Спортивный праздник, который состоится в Кишинёве 2 мая, во Всемирный день Лёгкой Атлетики.