персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Политика  2008 год дал перспективы в отношениях Румынии и России

 Политика:

2008 год дал перспективы в отношениях Румынии и России

2008 год дал перспективы в отношениях Румынии и России 22.01.09

Бухарест, Январь 22 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Президент Румынии Траян Бэсеску заявил в среду на встрече с зарубежными дипломатами, аккредитованными в Бухаресте, что 2008 год открыл некоторые перспективы в отношениях с Россией, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынскую газету Ziua.

Высказав пожелание Бухареста продолжить следовать по этому же пути и основываться на прагматизме, выгодном обоим государствам, румынский президент выступил за укрепление торговых связей с Россией и за создание условий для экономического сотрудничества двух стран.

Как напоминает издание, в декабре, при назначении нового министра иностранных дел, Бэсеску назвал отношения с Россией и Украиной «полупровальными». Ранее Владимир Путин во время саммита НАТО-Россия в Бухаресте пригласил главу румынского государства в Москву, но встреча, запланированная на осень, не состоялась, по словам Бэсеску, «из-за отсутствия необходимых условий».

Румынский президент неоднократно заявлял, что имеет хорошие личные связи с Путиным. Во время недавнего газового кризиса между Украиной и Россией Бэсеску дважды разговаривал по телефону с российским премьером, но содержание этих переговоров не было предано публичной огласке.