персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Общество  1020-летие Крещения Руси: на украинских интернет-форумах призывают защитить информационное пространство «державы»

 Общество:

1020-летие Крещения Руси: на украинских интернет-форумах призывают защитить информационное пространство «державы»

1020-летие Крещения Руси: на украинских интернет-форумах призывают защитить информационное пространство «державы» 24.07.08

Киев, Июль 24 (Новый Регион, Андрей Лубенский) – Нешуточный накал страстей вокруг празднования в Киеве 1020-летие Крещения Руси находит довольно неожиданное отражение в интернет-форумах. Например, читатели украинских сайтов сейчас активно обсуждают сообщения о том, что киевские городские власти запрещают рекламным агентствам размещать на улицах города плакаты с портретами патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Некоторые суждения настолько любопытны, что стоит процитировать – они отражают, в некоторой степени, не только мнения украинского «виртуального сообщества», но и, как ни парадоксально, нынешней украинской власти.

«ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО державы (а каждая держава его имеет), его границы отождествляются с его границами, охватывая национальные территории, акваторию и воздушно пространство. Именно в этих сферах действуют средства информации, которые и информируют, то есть, сообщают, изображают, составляют о чем-то представление. А вот что именно сообщают, что именно изображают, и какое именно представление составляют – это уже относится к сфере политики и зависит от информатора. Например, украинское телевидение и радио и московское про одно и то же событие нередко рассказывают по-разному. Ни удивляться этому, ни, тем более, возмущаться, не стоит: украинское телевидение должно отражать интересы украинского государства, московское же выражает – российского, а они, как известно, не сходятся. А вот удивляться и возмущаться тем, что чужеземный информатор использует наше национальное информационное пространство в интересах своего государства, стоит и нужно», – пишет форумчанин на сайте Корреспондент.net.

Тут, помимо прочего, примечательна убежденность в том, что телевидение должно выражать интересы державы (государства) – а нам-то казалось, что ТВ, в идеале, инструмент общества. Впрочем, по факту, ни об украинском, ни о российском ТВ сейчас сказать этого нельзя.

Что еще стоит отметить: по впечатлению от поста, некий «чужеземный информатор» (Московский Патриарх) использует «пространство» во вред Украине, тогда как Константинопольский Патриарх (его билборды, где он изображен вместе с не страдающим излишней скромностью президентом Ющенко, буквально заполонили Киев и окрестности), видимо, или не чужеземный, или во благо Украины использует то же самое «пространство». Но, повторим, это – впечатление, возможно, поверхностное.

Печально, но обсуждение многих статей, освещающих ход подготовки к торжествам, на украинских форумах сводится к выяснению отношений между «москалями» и «хохлами». Выражения какой-то прямо-таки зоологической ненависти (с обеих сторон) иной раз просто поражают. И заставляют задуматься о будущем: на форумах сидит, преимущественно, молодежь.

«План Ющенко» (хотя и Кравчук, и Кучма тоже хорошо приложили руку) срабатывает, в представлении молодых людей Украина и Россия из братских стран превращаются во врагов. Превращение происходит с пугающей быстротой.

От подтверждающих этот тезис цитат приходится воздержаться из соображений политкорректности.

Украинская «держава» внимательно присматривается, тем временем, к интернет-пространству. Как бы его ввести в «границы»? Пока советы «рубить» неправильных форумчан исходят от пропрезидентских экспертов, тема открыто обсуждается на заседаниях разнообразных «круглых столов». Иногда такие предложения звучат и от чиновников, то есть, от людей, находящихся на содержании у налогоплательщиков (права которых они и собираются ограничить)..

На одном из недавних экспертных собраний «…сотрудники государственных служб, ответственных за безопасность, откровенно призвали «отсекать» в интернет-форумах противников НАТО, не давать им возможности писать и так далее», – сообщил в интервью РИА «Новый Регион» директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Идет глобальное наступление на свободу у нас здесь, и все это делается под предлогом необходимости защитить государственные интересы Украины, хотя, конечно же, на самом деле, мы видим, что идет идеологическая борьба, и в ней нынешние наши власти, особенно власть, представленная президентской вертикалью, готовы идти на все. В том числе и на ограничение демократии, демократических свобод граждан», – считает политолог.

Между тем, блоггеры заметили и вклад СБУ в празднование 1020-летия Крещения Руси.

«Исходя из необходимости обеспечения надлежащего уровня безопасности во время отмечания в июле с.г. 1020 годовщины Крещения Киевской Руси, Служба безопасности Украины обращается к гражданам с просьбой сообщать о возможных противоправных проявлениях, провокационных действиях, направленных на разжигание конфликтов на религиозной почве, нарушении конституционных прав и тому подобное. Каждое такое сообщение будет проверяться в определенном действующим законодательством порядке. В Службе безопасности Украины возобновляется функционирование «горячих линий», которые будут работать круглосуточно накануне и во время торжеств: в Главном управлении СБ Украины в г. Киеве и Киевской области – тел. 226-32-32, в Центральном управлении СБУ – тел. 256-99-46, электронный адрес – [email protected]», – заметил инициативу varjag_2007.

Комментарий к записи наводит на воспоминания: «Так и вспоминается старый анекдот «Звонок не работает. Стучать по телефону...».

Блоггеры чувствуют нарастание напряжения: «СБУ ждет религиозной войны»

Конечно, украинская спецслужба просто выполняет свою работу, хотя есть сомневающиеся в том, что здесь все просто объясняется. Так, депутат ВР из фракции Партии Регионов Василий Горбаль считает, что меры безопасности, которые планируются властями во время празднования 1020-летия Крещения Руси, намного превосходят масштаб потенциальных угроз (об этом депутат сказал в беседе с корреспондентом «Нового Региона»).

Разве что власти знают об угрозах больше, чем мы думаем. Или сами же эти угрозы и планируют? Ведь, например, абсурдный, позорящий страну скандал с переносом сцены для праздничного концерта были инспирирован с подачи президентского Секретариата.

Возможно, в «мозговом тресте» Ющенко всерьез полагают, что все скандалы не выйдут за пределы укрепляемых пожарными темпами границ «информационного пространства державы»…