персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Гус Хиддинк получит свои 7 миллионов евро – тренера кризис не затронет

 Спорт:

Гус Хиддинк получит свои 7 миллионов евро – тренера кризис не затронет

Гус Хиддинк получит свои 7 миллионов евро – тренера кризис не затронет 20.11.08

Москва, Ноябрь 20 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Тренер российской сборной по футболу Гус Хиддинк с уверенностью смотрит в будущее. Финансовый кризис не пугает голландца – страна любит футбол, и свои деньги тренер в любом случае получит.

Напомним, что согласно достигнутым ранее договоренностям, годовой размер выплат тренерскому штабу российской сборной составляет 19 миллионов евро. Большая часть, естественно, приходится на долю Хиддинка. Но он является налоговым резидентом, как России, так и Голландии, и половину доходов тренера съедают налоговые ведомства этих стран. В связи с этим на долю Гуса Хиддинка остаются 7 миллионов евро в год.

Стоит отметить, что в конце лета зарплатная схема голландца существенна изменилась. До этого, в рамках трехстороннего соглашения деньги тренеру фактически платила Национальная академия футбола (структура Романа Абрамовича). Третьим участником соглашения выступал Российский футбольный союз, который по большому счету, в данной ситуации выполнял посреднические функции. Действие соглашения кончилось в августе текущего года, и НАФ не стал его продлевать. Дело в том, что РФС не смог, или не захотел (в обмен на безвозмездные 19 миллионов евро в год) сформировать для академии достойный спонсорский пакет.

Глава РФС Виталий Мутко заявил, что его организация готова продолжить взаимоотношения с НАФ. В свою очередь академия ожидала более конкретных предложений со стороны футбольного союза. На пару месяцев стороны взяли тайм-аут. Время прошло, но ситуация так и не изменилась.

Между тем, по информации источников в РФС, Хиддинк продолжает исправно получать свои деньги. «Часть средств была заложена ранее, еще часть поступила от спонсоров», – сообщили в союзе. В НАФе также отмечают, что ситуация находится в подвешенном состоянии, но на благосостоянии тренерского штаба сборной это пока никак не сказывается. «Понятно, что Гус Хиддинк не останется без средств к существованию, он, если можно так выразится защищенная статья расходов», – сообщил «Новому Региону» глава академии Сергей Капков.

Философское настроение Капкова вполне можно понять. Год подходит к концу и через месяц РФС придется искать не «часть от спонсоров», а все 19 миллионов евро. В условиях кризиса задача не из самых простых. Кроме того, НАФ и РФС до сих пор вместе работают в рамках реализации соглашения о развитии футбола в России.

НАФ оплачивает строительство детских полей, подготовку детских тренеров, повышение квалификации футбольных арбитров, закупку и перевод детской методической литературы. Цена вопроса 55 миллионов евро. Если взаимоотношения между союзом и академией испортятся окончательно, вполне возможно, что Виталию Мутко в следующем году придется искать не 19, а 74 миллиона евро.