персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Команда «КамАЗ-мастер» победила на «Дакаре»

 Спорт:

Команда «КамАЗ-мастер» победила на «Дакаре»

Команда «КамАЗ-мастер» победила на «Дакаре» 22.01.09

Москва, Январь 22 (Новый Регион, Евгения Штефан) – Восьмикратный победитель супермарафона «Дакар» команда «КамАЗ-мастер» привезла очередную победу, вернувшись накануне в Москву из Буэнос-Айреса. В этом году россияне заняли первую и вторую ступени пьедестала почета. Впервые за 30-летнюю историю ралли, соревнования проводились в Южной Америке.

«КамАЗ» повторил свой успех пятилетней давности, завоевав первые две позиции на пьедестале почета.

В центре внимания Фирдаус Кабиров, который на дистанции почти десять тысяч километров, всего на четыре минуты опередил пятикратного победителя «Дакара» Владимира Чагина. В «КамАЗе» утверждают, что никакого административного решения о том, кто из двух пилотов станет победителем внутри команды не принимали. Таким образом, Кабиров теперь обладатель уникального достижения. Он выигрывал марафон на территории и Африки и Южной Америки.

Еще один экипаж пилота Ильгизара Мардеева пришел на финиш в Буэнос-Айрес четвертым и это при том, что эта машина фактически была заявлена как экстренная техническая помощь в случае неполадок у лидеров Кабирова и Чагина. В качестве механика Ильгизар на эту гонку взял собственного сына Айрата, который до последнего был уверен в правильности поговорки – «первый «Дакар» не удается никому».

Любые ситуации могут быть и через год на следующем «Дакаре». О нем в «КамАЗе» уже думают. И руководитель команды Семен Якубов подтверждает свою репутацию одного из самых осведомленных людей в мире ралли-рейдов. Гонка в следующем году в Африку скорее всего не вернется.

«Гонка на 90 % состоится в Южной Америке. Другое дело, что, возможно, будет изменение по маршруту. Может не попасть Чили. Попадут другие, может даже Бразилия. Вот это просто рассматривается. Обещана официальная информация через три недели после финиша гонки», – говорит руководитель команды «КамАЗ-Мастер» Семен Якубов.

Как заверили россиян организаторы, в любом случае через год сохранится главное – приключенческий характер гонки. А пилотам уже пообещали, что в новой легенде – так называется карта маршрута, будет еще больше ловушек, опасностей и сложностей, к которым челнинцы должны быть готовы, передает телеканал «Вести».