персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Молдавский футболист критикует руководство Национальной федерации

 Спорт:

Молдавский футболист критикует руководство Национальной федерации

Молдавский футболист критикует руководство Национальной федерации 19.01.09

Кишинев, Январь 19 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Самой главной проблемой молдавского футбола является то, что он скатывается все ниже и ниже, но плачевная ситуация может измениться с приходом к руководству Молдавской федерации футбола нового президента, который бы заменил нынешнего главу Павла Чебану.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в агентстве Info-Prim Neo в понедельник 19 января заявил игрок национальной сборной по футболу Виорел Фрунзэ. По его словам, Павел Чебану ранее верно сказал, что 18 лет наш футбол пребывает в кризисе. «Ну, а 12 лет он находится у руководства. Думаю, за эти 12 лет он не сделал ничего. Уровень футбола падает и падает. Полагаю, что это его проблема, и нам всем целесообразно постараться сделать что-то для нашего футбола», – заявил игрок.

Фрунзэ считает, что в молдавском футболе существует много проблем. «Для футбола ничего не делается, ничего не вкладывается, не строятся детские центры, не осуществляется показ матчей. Чемпионат Молдавии с каждым годом становится все слабее, все больше команд вылетают из чемпионата», – заявил футболист.

«У нас нет ни одного детского центра, кроме центра «Зимбру», и это большая проблема, поскольку игроки достигают определенного возраста и по-прежнему не готовы к большому футболу. Кроме «Зимбру», нет клубов, создававших бы игрокам необходимые условия. Большинство клубов просто выживает день за днем. Даже в Национальной сборной не слишком-то хорошие условия. Экипировка футболистов устаревшая, сборная целыми часами ездит в автобусе, даже в день матча. Игроки не застрахованы федерацией на случай получения травм», – добавил футболист.

Виорел Фрунзэ полагает, что президент МФФ мог бы найти финансовые средства для улучшения ситуации: «Поступают деньги от УЕФА, и с ними можно было бы что-то сделать для команд. Кроме того, можно было бы перевести всех футболистов на контракт с федерацией с зарплатой в 200 долларов. Таким образом, они были бы застрахованы в случае разрыва контрактов с клубами, за которые выступают».

Футболист утверждает, что не знает, что делает федерация с деньгами, которые УЕФА инвестирует в молдавский футбол: «Я не знаю, куда направляются эти деньги, однако с их помощью можно было бы сделать что-то для команд. Возможно, они были использованы для реконструкции базы в Вадул-луй-Водэ, 2 млн. долларов, как говорилось».

«Если мы будет работать с господином Чебану еще четыре года, ясно, что мы опустимся еще ниже. Должен прийти другой человек, попытаться изменить ситуацию, сделать что-то для молдавского футбола, потому что сейчас мы стоим на месте. Необходимы перемены в мышлении, психологии, как это произошло при назначении Гууса Хиддинка главным тренером российской сборной», – сказал Фрунзэ.

Комментируя заявления Павла Чебану о том, что игроки сборной не могут остановить мяч, не хотят ехать в Национальную сборную и сменили 30 команд, Виорел Фрунзэ сказал: «Ему надо первому бросаться нам на помощь, а он возлагает вину на игроков». Чебану занимает пост президента МФФ с 1997 года. Очередные выборы главы Федерации состоятся в феврале, уточняет агентство Info-Prim Neo.