персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  На горнолыжных курортах Среднего Урала начались проверки: специалисты проверяют безопасность подъемников

 Спорт:

На горнолыжных курортах Среднего Урала начались проверки: специалисты проверяют безопасность подъемников

На горнолыжных курортах Среднего Урала начались проверки: специалисты проверяют безопасность подъемников 07.11.08

Екатеринбург, Ноябрь 07 (Новый Регион, Елена Таскина) – Безопасность канатных дорог проверяют в Свердловской области.

Как рассказали «Новому Региону» в «Уральском экспертном центре», теплая погода в октябре «подпортила» горнолыжникам начало сезона – сейчас справиться с ситуацией не помогают даже системы искусственного оснежнения. Предполагается, что нормальный уровень снега на трассах установится лишь к середине ноября. По этой причине, уверяют специалисты, на свердловских ГЛК затянулась договорная кампания на проверку канатных дорог.

Стоит отметить, что все горнолыжные подъемники на Среднем Урале проверяются экспертами согласно регламенту. Осмотру подвергаются бугельные («тарелочные») и кресельные подъемники, которые, впрочем, не слишком распространены в Свердловской области из-за пологости гор. Однако под действие этого регламента не попадают так называемые «бейби-лифты» – буксировочные детские подъемники. Сейчас порядок их осмотра и проверки только вырабатываются.

По словам специалистов, основная опасность, которую представляют подъемники для горнолыжников и сноубордистов, – это обрыв каната. Обладая большим весом, он может упасть и травмировать отдыхающего. Однако, уверяют в экспертном центре, состояние канатных дорог на горнолыжных комплексах региона сегодня удовлетворительное. Это объясняется и ежегодными осмотрами, и общей «молодостью» техники – в области используются новые зарубежные и российские подъемники, либо канатные дороги с небольшим зарубежным стажем. Единственное опасение, которое возникает у проверяющих, касается обслуживающего персонала ГЛК. В этой сфере наблюдается большая текучка кадров, и молодые работники зачастую не проходят необходимую аттестацию, в прямом смысле слова обучаясь на своих ошибках.