персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Новый план олимпийского строительства в Сочи сегодня представят в МОК

 Спорт:

Новый план олимпийского строительства в Сочи сегодня представят в МОК

Новый план олимпийского строительства в Сочи сегодня представят в МОК 07.07.08

Москва, Июль 07 (новый Регион, Алексей Усов) – Первые варианты размещения горной олимпийской деревни будут представлены уже сегодня. Об это сообщил глава Минрегионразвития Дмитрий Козак на заседании президиума правительства РФ.

В частности, министр сообщил, что уже найдено новое место для санно-бобслейной трассы и проект согласован с МОК. Говоря о размещении горной олимпийской деревни, Козак отметил, что обсуждаются несколько вариантов.

К сегодняшнему вечеру будут подготовлены два из них, которые полностью соответствуют необходимым требованиям, сообщает РБК. Новое размещение объектов изменило конфигурацию горных дорог. В настоящее время проектировщики проложили новый маршрут на карте.

Напомним, что протесты экологов заставили изменить план олимпийского строительства в Сочи. Они предлагали около 16 альтернативных вариантов, которые позволили бы перенести олимпийскую стойку и не нарушать территории, прилегающие к заповеднику.

ЮНЕСКО и Всемирный союз охраны природы в начале июня рекомендовал России «предотвратить строительство объектов и инфраструктуры, имеющих отношение к Зимним Олимпийским играм 2014 года, на территории или вблизи объекта Всемирного Наследия, особенно в таких чрезвычайно уязвимых районах, как хребет Грушевый». Но тогда к экологам прислушиваться не стали, пишет издание.

Все решилось в Канаде 2 июля на заседании ЮНЕСКО, по итогам которого российский Западный Кавказ мог оказаться в списке «Всемирное наследие под угрозой». Такой намек российское правительство уже проигнорировать не могло. Это могло обернуться для России срывом Олимпийских игр в Сочи и ущербом для имиджа Международного олимпийского комитета.