персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Русским спортсменам не досталось Laureus World Sports Awards

 Спорт:

Русским спортсменам не досталось Laureus World Sports Awards

Русским спортсменам не досталось Laureus World Sports Awards 19.02.08

Санкт-Петербург, Февраль 19 (Новый Регион, Алексей Усов) – В Санкт-Петербурге, в Мариинском государственном академическом театре оперы и балета, прошла 9-я ежегодная церемония вручения Laureus World Sports Awards. Премия присуждается с 1999 года лучшим из лучших спортсменов мира. В этом году призеров из России не нашлось, зато статуэтку Laureus получила Валентина Матвиенко – за организацию спортивного праздника.

В церемонии в концертном зале Мариинского театра участвовали такие легендарные персонажи, как Мика Хаккинен, Деннис Хоппер, Франц Беккенбауэр, Роджер Федерер, Ирина Роднина и другие звезды. Церемонию вступительным словом открыл президент России Владимир Путин. Репортаж с мероприятия транслируется в 180 странах мира. Присутствовать на нем за честь для многих звезд мирового спорта.

Владимир Путин отметил, что премии вручаются в Петербурге не случайно. Россия всячески пропагандирует спорт, результатом чего стала победа Сочи в конкурсе городов за право провести Олимпийские игры 2014 года. А первая статуэтка Laureus (670 г серебра и 650 г золотого покрытия) досталась Валентине Матвиенко – как награда за организацию праздника, сообщает газета «Спорт день за днем».

Обладателем премии в номинации «Лучший спортсмен года» в четвертый раз подряд стал швейцарский теннисист Роджер Федерер, выигравший в прошлом году три турнира Большого шлема (он, кстати, пообещал приехать в Петербург на теннисный турнир). В номинации «Лучшая спортсменка года» нашу Елену Исинбаеву обошла бельгийская теннисистка Жюстин Энен – на ее счету десять выигранных турниров в 2007-м. В Великобританию ушло два приза: автогонщик Льюис Хэмильтон победил в категории «Открытие года», бегунья на длинные дистанции Пола Рэдклифф – в категории «Возвращение года». Лучшей командой стала сборная Южной Африки, завоевавшая Кубок мира по регби. Сергей Бубка получил специальный приз «За выдающиеся спортивные достижения и вклад в развитие спорта». Ушедший с поста руководителя Всемирного антидопингового агентства Дик Паунд – премию «За высокий спортивный дух».

Спортсменам из России не досталось призов, зато в состав «академиков», членов Мировой академии спорта Laureus Academy, которая и вручает приз, включен первый россиянин – легендарный гимнаст, четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов, отмечает «СпортРепорт».