персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Шахматная школа Анатолия Карпова впервые проводит сессию в Приднестровье

 Спорт:

Шахматная школа Анатолия Карпова впервые проводит сессию в Приднестровье

Шахматная школа Анатолия Карпова впервые проводит сессию в Приднестровье 26.06.08

Рыбница, Июнь 26 (Новый Регион, Варвара Никитина) – В Рыбнице открылась 41-я международная учебно-оздоровительная сессия шахматной школы Анатолия Карпова и первая сессия «Дети Приднестровья», в которой принимают участие дети из 13 городов России, Приднестровья и Гагаузии, передает корреспондент «Нового Региона».

«На предыдущих двух сессиях нашей школы мы убедились в том, что ребята из Приднестровья талантливые и у них большое будущее», – сказал директор шахматной школы Анатолия Карпова Владимир Краюшкин.

Он также отметил, что Анатолий Карпов лично передал приветствие всем участникам школы и сказал, что у знаменитого гроссмейстера сложилось хорошее впечатление о Приднестровье, когда он побывал здесь в 1992 году на мемориале шахматиста Анатолия Лутикова.

Краюшкин добавил, что школа впервые проходит на приднестровской земле, и выразил надежду, что занятия с опытными тренерами принесут пользу юным шахматистам.

«Тренеры школы – международные мастера и гроссмейстеры из Москвы и Смоленска с большим спортивным и педагогическим стажем», – отметил он.

«Нам нравятся цели и задачи этой школы, здесь главное – не обыграть соперника, а научиться играть, понимать шахматы и анализировать свою игру», – отметил, в свою очередь, председатель Федерации шахмат и шашек Рыбницы Юрий Голотин.

Он отметил, что при поддержке России, в частности, благодаря проведению подобных сессий шахматной школы, приднестровские дети смогут добиться признания на выездных турнирах.

«Шахматы как вид спорта – малозатратный, нетравматичный, в нем нет никаких ограничений в возрасте, а преимуществ много – дети, занимающиеся шахматами, лучше учатся в школе, у них отлично развиты воля, фантазия, память. Мы приглашаем всех рыбницких ребят в качестве зрителей на сеансы одновременной игры, может быть, у кого-то появится желание заняться шахматами, а кто уже попробовал себя в этом виде спорта, обретут новые знания», – сказал в интервью корреспонденту «Нового Региона» тренер школы Анатолия Карпова международный мастер Евгений Драгомарецкий.

Согласно программе нынешней школы, сессия рассчитана на 10 дней, в течение которых для ребят пройдут лекции, практические индивидуальные занятия и консультации, квалификационные и учебные турниры. Кроме того, для юных шахматистов запланирована культурная программа, экскурсия в музей Молдавского металлургического завода, турпоход в село Строенцы.

Всего в 41-й учебно-оздоровительной сессии шахматной школы Анатолия Карпова и первой сессии «Дети Приднестровья» принимают участие 30 ребят 7-14 лет из Москвы, Сергиева Посада, Краснозаводска, Сафоново, Смоленска, Липецка, Владимира, приднестровских городов – Тирасполя, Бендер, Дубоссар и Рыбницы, а также шахматистов из Гагаузии.