персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Спортивная составляющая ШОС в Екатеринбурге оказалась под угрозой: не спасает даже вмешательство кабмина РФ

 Спорт:

Спортивная составляющая ШОС в Екатеринбурге оказалась под угрозой: не спасает даже вмешательство кабмина РФ

Спортивная составляющая ШОС в Екатеринбурге оказалась под угрозой: не спасает даже вмешательство кабмина РФ 31.03.09

Екатеринбург, Март 30 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Спортивная составляющая саммита ШОС-2009, который пройдет этим летом в Екатеринбурге, оказалась под угрозой срыва. Запланированная на завтра ликвидация отделения по настольному теннису СДЮCШОР № 3 (детская школа настольного тенниса, в которой готовится олимпийский резерв), очевидно, приведет к отмене международного турнира по настольному теннису, который должен был пройти в рамках ШОС.

Стоит отметить, что отделение СДЮCШОР № 3, расположенное на стадионе «Южный», является базой настольного тенниса регионального уровня, и именно на основе данной организации планировалось в июне этого года провести международный турнир. Однако, собственник помещений глава ООО «Стадион Южный» Евгений Тиунов предписал отделению СДЮCШОР уже завтра покинуть занимаемые площади. Основанием для выселения школы и, фактически, прекращения ее работы служит необходимость ремонта здания.

Напомним, что тема отделения СДЮCШОР № 3 несколько раз всплывала в связи с именами уральских и федеральных политиков. К примеру, во время выборов мэра Екатеринбурга в середине 90-х действующий градоначальник Аркадий Чернецкий (призывая голосовать за себя представителей спортивных организаций) обещал отремонтировать школу олимпийского резерва и способствовать ее развитию. Предвыборные обещания так и остались обещаниями, но в 2005 году стадион «Южный» был продан частным лицам, и существование отделение СДЮCШОР приобрело коммерческую окраску.

Кстати помимо павильона настольного тенниса, новым владельцам на стадионе достались лыжная секция, хоккейный корт и футбольное поле. В 2006 году между представителями собственников, свердловского правительства и екатеринбургской мэрии было подписано соглашение, согласно которому владельцы обязались «в течение 2-3 лет провести реконструкцию стадиона с организацией крытого ледового катка, теннисных кортов, нового футбольного поля». В результате «реконструкции» в футбол на «Южном» уже давно никто не играет, теннисных кортов не построили, а на месте катка сейчас устроен автодром для обучения вождению начинающих автолюбителей. И еще работает «круглосуточная спортивная сауна».

Настольный теннис на стадионе «Южный» пока удается сохранить, лишь благодаря личному и регулярному вмешательству, министра транспорта России, главы федерации настольного тенниса Игоря Левитина. Он не раз пресекал попытки выселить отделение СДЮCШОР из занимаемых помещений.

Однако, на этот раз владельцы (мотивируя свою позицию необходимостью устранить недостатки в системе противопожарной безопасности) непреклонны в своем требовании – убрать СДЮCШОР с территории «Южного». В свою очередь представители власти говорят собственникам о необходимости компромисса.

К примеру, в екатеринбургской мэрии предлагают отложить решение вопроса на пару месяцев. «Мы предложили собственникам дать возможность отделению СДЮCШОР завершить нормально учебный год, в течение лета отремонтировать здание, а затем с сентября школа начнет по-прежнему выполнять свои функции», – сообщил «Новому Региону» замначальника управления физкультуры, спорта и туризма администрации Екатеринбурга Александр Тарасов. В свердловском правительстве также говорят об отсрочке. Вице-премьер области Михаил Максимов планирует провести совещание с представителями всех заинтересованных сторон в первых числах апреля и до этого времени рекомендует не спешить с выселением школы олимпийского резерва.

Между тем, представителей отделения СДЮCШОР не устраивает двойственная позиция власти, которая не предлагает никаких системных решений, а лишь пытается отложить проблему на более поздний срок. Родители учащихся школы были вынуждены обратиться с открытым письмом к главе государства Дмитрию Медведеву и российскому премьеру Владимиру Путину: «Разберитесь, наконец, с теми, кто своими действиями убивает детский спорт в Екатеринбурге. Разорвите порочный круг чиновничьих отписок. Наши дети должны остаться в спортивной школе. Иначе все призывы к сохранению и развитию детско-юношеского спорта в стране останутся пустыми заявлениями». Около 150 родителей в этом письме попросили руководство страны забрать здание школы в муниципальную или госсобственность.