персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Свердловский бюджет выделит миллионы рублей на хоккейный клуб «Автомобилист»

 Спорт:

Свердловский бюджет выделит миллионы рублей на хоккейный клуб «Автомобилист»

Свердловский бюджет выделит миллионы рублей на хоккейный клуб «Автомобилист» 15.04.09

Екатеринбург, Апрель 15 (Новый Регион, Игнат Святки) – В следующем году екатеринбургский ХК «Автомобилист» вернется в большой хоккей – начнет играть в континентальной лиге (КХЛ). О том, чего стоит ждать от клуба болельщикам, и какие новшества произойдут внутри команды, сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге рассказал президент «Автомобилиста» Вячеслав Потехин.

По его словам, екатеринбургский клуб предоставил все необходимые гарантии для участия в КХЛ и успешно прошел проверку со стороны лиги. Самое главное – команда дала гарантии исполнения собственного минимального бюджета, который с этого года должен исчисляться суммой 250 миллионов рублей. Основная часть средств будет выделена из бюджета Свердловской области, остальные – постоянными спонсорами команды. Председатель регионального правительства Виктор Кокшаров заверил, что ситуации, в которой клуб оказался в прошлом году, когда из-за нехватки финансовых средств пришлось отказаться от выступления в КХЛ, больше не произойдет. «Тогда правительство не могло нести основную часть расходов, поскольку речь шла о бюджете клуба примерно в 575 млн. рублей, из этой суммы 300 млн. рублей должны быть средства бюджета области. Мы не могли этого сделать. В этом году найдено понимание, как формировать финансовые доли, поэтому в плане финансирования все будет нормально», – пояснил председатель свердловского правительства.

Кроме того, команда заблаговременно обзавелась спортивной ареной для проведения матчей – Ледовым дворцом, приведенным в соответствие с требованиями, в уральской столице. Также для проверки со стороны континентальной лиги «Автомобилист» разобрался со всеми долгами перед хоккеистами.

Между тем, готовиться к КХЛ екатеринбургский клуб начал уже в январе текущего года. По словам Вячеслава Потехина, необходимость заблаговременной подготовки объясняется тем, что команда в том виде, в котором выступала в регулярном чемпионате, слишком слаба для КХЛ. «Поэтому мы начали тасовать игровой состав и вести огромную подготовительную работу. Сейчас она латентна, но ее результаты будут видны на первых этапах лиги», – рассказал президент клуба.

При этом он попросил не питать надежд и не ожидать фееричного выступления команды в первый год лиги. По его словам, «Автомобилист» ставит в настоящее время перед собой дальновидные задачи. «Мы не пытаемся зайти в лигу и поразить всех сразу. Наша программа рассчитана на 2-3 года. Первый год будет годом ознакомления и «проката», игрокам придется попривыкнуть к принципиально новому для них хоккею. Конкретные задачи клуб начнет ставить только на второй и третий год участия в КХЛ, как и говорить о каких-то местах», – подчеркнул Потехин.

Он добавил, что в настоящее время в команду приглашены на просмотр около 40 человек, семь хоккеистов будут взяты из старого состава. «Вообще есть мечта создать саму молодую команду в лиге. Причем мы делаем ставку исключительно на воспитанников уральского хоккея, тех, кто был подготовлен в стенах свердловских спортивных школ», сообщил президент «Автомобилиста». Также он добавил, что в связи с переходом в КХЛ в клубе будет практически полностью заменен тренерский штаб, в том числе главный тренер. Предполагается, что его место займет чешский специалист.