персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Украина распродаст аэропорты накануне «Евро-2012»

 Спорт:

Украина распродаст аэропорты накануне «Евро-2012»

Украина распродаст аэропорты накануне «Евро-2012» 31.01.08

Киев, Январь 30 (Новый Регион) – Аэропорты в городах Украины, где будет проходить «Евро-2012», должны быть приватизированы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил председатель Национального агентства по вопросам подготовки и проведения на Украине финальной части чемпионата по футболу Евро-2012 Евгений Червоненко.

По его словам, провести реконструкцию аэропортов в короткие сроки по требованиям УЕФА может только владелец или частный инвестор.

По мнению Червоненко, самый успешный вариант приватизации – когда взлетная полоса и инфраструктура принадлежат одному владельцу. Он отметил, что государство должно контролировать аэродвижение, а владелец аэропорта должен выполнять все задания и распоряжения Минтранссвязи, передает РБК.

Также Червоненко сообщил, что в аэропорту «Борисполь» сборы от пользования взлетными полосами немного превышают расходы, а в других городах – вообще убыточные.

Действующее украинское законодательство запрещает приватизировать аэропорты общего назначения, находящиеся в государственной собственности, аэропорты же местного значения, которые находятся в коммунальной собственности, можно передавать в частную собственность, естественно, с учетом профиля и специальных особенностей объекта.

Напомним, в перечень объектов госсобственности, запрещенных к приватизации, включены: Государственный международный аэропорт «Симферополь», Государственный международный аэропорт «Борисполь», аэропорт «Одесса» и Международный аэропорт «Харьков».