персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Украинские чиновники находят все новых виновных в срыве подготовке к Евро-2012

 Спорт:

Украинские чиновники находят все новых виновных в срыве подготовке к Евро-2012

Украинские чиновники находят все новых виновных в срыве подготовке к Евро-2012 15.04.08

Киев, Апрель 15 (Новый Регион, Андрей Лубенский) – «Главной угрозой» при подготовке Украины к проведению ЕВРО-2012 является коррупция. Об этом заявил сегодня в Киеве на заседании Оргкомитета по подготовке Евро-2012 вице-премьер-министр Иван Васюнник. Он предложил представителям СМИ «брать под объективы» реализацию отдельных проектов в рамках подготовки к чемпионату, поскольку «речь идет о больших деньгах».

Вице-премьер также отметил, что пресса в освещении хода подготовки к Евро-2012 должна «встать на сторону власти» и «разделить солидарную ответственность», поскольку информация о всех внутренних украинских «разборках» быстро становится достоянием УЕФА. «И позиция власти, и четвертой власти, и пятой – должна быть солидарной», – сказал Васюник.

Впрочем, проведение финальной части чемпионата может быть поставлено под угрозу не только прессой, но и реальными проблемами в этой сфере, если не удастся разрешить их в разумные сроки. Например, не решена проблема собственности в отношении аэропортов в городах, принимающих Евро-2012, а это не позволяет инвесторам вкладывать деньги в их реконструкцию.

«Минтрансом предусмотрена массовая национализация и возвращение всех аэропортов в государственную собственность. Позиция принимающих городов заключается в том, что они подписывали гарантии проведения Евро-2012, и они говорят, что не смогут их реализовать, если аэропорты из частной собственности будут переданы в государственную. Харьковский, Донецкий, Одесский горсоветы ни в коем случае не готовы принимать решение о передаче аэропортов в государственную собственность», – отметил Васюник. Он напомнил, что именно неготовность украинских аэропортов в УЕФА считают одной из главных проблем.

С этим согласился глава Национального агентства по подготовке к Евро-2012 Евгений Червоненко, назвавший проект национализации аэропортов «преступлением». Он также заявил, что есть много других проблем, требующих неотложного решения. Например, по словам Червоненко, нельзя откладывать в долгий ящик строительство дорог – без них не будет инвестиций.

«Автобаны изменят экономику, логистику и стоимость этой страны», – подчеркнул он, добавив, что «если мы начнем разговоры о дорогах в 2010 году – ничего не успеем, их же надо еще и построить».

Червоненко пожаловался, что становится слишком много желающих поруководить подготовкой к Евро-2012, тогда как у возглавляемого им Нацагентства «даже нет лимита на автомобили».

«Зачем, если есть я и мои автомобили? Но это нечестно, это саботаж», – сказал он. По мнению главы Нацагентства, необходимо реформировать систему управления подготовкой к чемпионату с тем, чтобы сделать ее более эффективной.

«Нам судьба дала шанс заработать $8 миллиардов и изменить страну. Так надо определиться, мы делаем это или нет?» – задал Червоненко риторический вопрос, отметив, что для некоторых чиновников свои кресла явно дороже, чем перспективы Украины.