персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Успехи на Олимпиаде-2008 будут зависеть от ВВП стран-участниц

 Спорт:

Успехи на Олимпиаде-2008 будут зависеть от ВВП стран-участниц

Успехи на Олимпиаде-2008 будут зависеть от ВВП стран-участниц 26.06.08

Пекин, Июнь 26 (Новый Регион, Алексей Усов) – Аналитики международной консалтинговой компании PriceWaterhouseCoopers проанализировали факторы, которые, по всей видимости, будут влиять на распределение мест среди стран-участниц летней Олимпиады-2008. По мнению экспертов, шансы на победу зависят не только от спортивных условий, но и от ВВП стран, среднего уровня доходов граждан и численности населения.

Среди факторов, отмеченных экспертами PWC, оказались количество медалей, завоеванных на предыдущей Олимпиаде, численность населения государства, уровень средних доходов жителей и даже то, состояла ли страна в прошлом в Организации Варшавского договора. По мнению аналитиков, это важно, поскольку бывший соцлагерь представлял собой пример государственного планирования в области спорта. «В целом, чем значительнее численность населения и экономическое богатство конкретной страны, тем больше количество завоеванных медалей», – приводят «Новые Известия» мнение руководителя исследования Джона Хоксворта.

По прогнозам международных экспертов в области экономики, Россия займет третье место по количеству медалей. Это, по их мнению, будет результат, который объективно опережает уровень развития нашей экономики. Аналитики полагают, что наша страна значительно опередит Германию и Австралию, которые, по их предсказаниям, выходят на четвертое и пятое места соответственно. Но российским спортсменам предстоит сильно потягаться не только с США с их впечатляющими, несмотря на кризис и угрозу рецессии, экономическими показателями. Хозяева Олимпиады китайцы тоже, скорее всего, окажутся сильнее, поскольку экономика их страны растет более стремительными темпами, чем наша.

Напомним, что лидерами Афин-2004 были США, но теперь им, если верить прогнозу, придется потесниться на вторую позицию, правда, проиграв при этом Китаю лишь одну медаль. Подобные изменения в спортивной табели о рангах вытекают из происшедших за четыре года трансформаций в международных экономических раскладах. Исследователи также считают, что Польша, Бразилия, Мексика и Индонезия имеют хороший экономический потенциал, чтобы значительно превзойти результаты прошлых летних игр. Зато Великобританию они «обделили», предсказав спортсменам Соединенного королевства на две медали меньше, чем в Афинах.