персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Выдающийся крымский шахматист стал гражданином России (ФОТО)

 Спорт:

Выдающийся крымский шахматист стал гражданином России (ФОТО)

Выдающийся крымский шахматист стал гражданином России (ФОТО) 10.08.08

Симферополь, Июль 31 (Новый Регион – Крым, Анна Мариху) – Победитель шахматной олимпиады в Испании, крымчанин Сергей Карякин принял российское гражданство. Молодой шахматист тренировался в Москве с российским гроссмейстером Юрием Дохояном, работавшим с Гарри Каспаровым, из-за отсутствия «мощного тренера» в Крыму.

Как пишет «Коммерсант», 25 июля президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ «О приеме в гражданство Российской Федерации», согласно которому международный гроссмейстер из Украины Сергей Карякин стал российским гражданином.

Напомним, что еще 17 июля Карякин опроверг появившиеся в СМИ сведения об отказе от украинского паспорта и переходе в российское гражданство.

В интервью газете «Крымское время» шахматист заверил, что речь о смене гражданства на повестке дня не стоит.

«Я люблю свою родину, и этим все сказано», – заявил Карякин.

Как сообщал «Новый Регион», в апреле информацию о переходе Карякина в российское гражданство подтвердил напарник Сергея по сборной Украины Павел Эльянов.

«Не знаю, знали ли на Украине, я лично знал об этом еще в прошлом году, – сказал он. – Шаг очень ответственный. Думаю, что хуже Сергею не будет в новой федерации, в новом государстве. Как человек, как друг, я его поддерживаю абсолютно».

«Сережа один из сильнейших гроссмейстеров мира, он не до конца себя раскрыл. И в этом плане на Украине у него перспектив нет. А в России, я уверен, он раскроется, и у него есть все шансы бороться за мировой титул», – говорил тогда Эльянов.

Сергей Карякин, родившийся в Симферополе в 1990 году, был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый молодой гроссмейстер в мире – ему было неполных 13 лет, когда он получил это звание. В составе сборной Украины Карякин выигрывал Шахматную олимпиаду в 2004 году. Занимает 27 место в списке лучших шахматистов мира по версии FIDE.

Указ о принятии Карякина в российское гражданство размещен на официальном сайте российского президента