персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Экономика  2017 год грозит Южному Уралу новой революцией – строительной

 Экономика:

2017 год грозит Южному Уралу новой революцией – строительной

2017 год грозит Южному Уралу новой революцией – строительной 29.02.08

Челябинск, Февраль 29 (Новый Регион, Павел Антонов) – 2017 год может стать кризисным для многих строительных компаний Южного Урала. Неуклонный рост цен на стройматериалы и работы при, пусть не официальном, но стабильном фактическом снижении покупательной способности населения, к 100-летию Октябрьской Революции могут привести к уравниванию строительной и рыночной стоимости на жилые квадраты. В минувшем году темп прироста строительной стоимости жилья уже превысил темп прироста его рыночной стоимости. И хотя это вовсе не означает, что строить стало не выгодно (рыночная и строительная стоимости сегодня отличаются в разы, и ценовой запас у строителей еще достаточно велик), но тенденция, даже будучи чистой теорией, приносит определенное беспокойство владельцам строительных компаний, считающих своей главной задачей не допустить такого развития ситуации.

По мнению экспертов «Нового Региона», в реальности такое уравнивание строительной и рыночной стоимости практически не возможно. Рыночная цена все равно будет выше строительной, что, скорее, приведет к стагнации рынка, одним из наиболее эффективных рецептов выхода из которой может стать государственное регулирование процесса распределения земель под застройку на бесплатной основе. Хотя сложившаяся сегодня ситуация, когда земельные аукционы среди застройщиков стали для муниципалитетов привычным твердым источником дохода, найти законные основания для изменения механизма распределения площадей будет не просто. А значит и «революционная» ситуация на строительном рынке, когда застройщик не может продавать дешевле, а покупатель не хочет, да и не может покупать дороже, значительно расчистит рынок от компаний, не способных работать при непривычно низкой прибыли.

Другим выходом может стать освоение новых экономически эффективных строительных технологий, но это более сложный и длинный путь, требующий наличия серьезных материальных, интеллектуальных, технических и административных ресурсов.