персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Политика  1020-летие Крещения Руси: православные подадут в суд на Ющенко

 Политика:

1020-летие Крещения Руси: православные подадут в суд на Ющенко

1020-летие Крещения Руси: православные подадут в суд на Ющенко 27.07.08

Киев, Июль 27 (Новый Регион, Андрей Лубенский) – Патриархи Московский и Константинопольский сегодня при стечении тысяч верующих и представителей православных церквей многих стран вместе отслужили Божественную литургию на Владимирской горке в Киеве. После литургии Алексий II призвал к осторожности и взвешенности в межцерковных отношениях: «Подвергая сомнению то, что было бесспорным столетиями, мы подвергаем опасности наше общее будущее».

Затем состоялся Крестный ход к Киево-Печерской Лавре, причем, помимо икон, верующие несли плакат с портретом Алексия II и с надписью: «Украина приветствует своего патриарха». По словам верующих, это было сделано не только из уважения к предстоятелю РПЦ, но и «в знак протеста против действий Ющенко».

Как сообщал «Новый Регион», украинские власти буквально «завалили» Киев рекламой с изображением Константинопольского Патриарха Варфоломея вместе с президентом Виктором Ющенко, но в то же время фактически запретили наружную рекламу с изображением Московского патриарха Алексия II (по данным общественного оргкомитета празднования 1020-летия Крещения Руси, рекламистам просто грозили лишением лицензий).

Многие обратили внимание на то, что вдоль дороги к Лавре стоят «пустые» лайтбоксы. Участники крестного хода в разговорах между собой строили предположения, что на них «были портреты Алексия, но их сняли». Корреспондент «Нового Региона» попытался выяснить этот вопрос у представителей МВД, но те ответили, что ничего об этом не знают. Однако эту информацию подтвердил заместитель главы организации «Союз Православных Братств Украины» (СПБУ) Геннадий Литвинов.

«Еще позавчера тут были портреты Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, но их сняли, по всей вероятности, по указанию властей, другой причины мы не видим. В то же время повсюду висят плакаты с Варфоломеем и Ющенко. Что тут можно сказать: Ющенко сегодня разделил Украину, для себя он пригласил Константинопольского Патриарха, тогда как Украина является канонической территорией Русской Православной Церкви», – сказал он.

Геннадий Литвинов также сообщил «Новому Региону», что из-за присутствия украинского президента около трех тысяч верующих не смогли принять участия в литургии.

При этом Украинская Православная Церковь официально объявляла: