Политика:

Российские партийцы стремительно беднеют

Российские партийцы стремительно беднеют 11.02.09

Москва, Февраль 11 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Из-за экономического кризиса общие доходы политических партий России в последнем квартале 2008 года сократились вдвое. Партийцы вводят режим экономии и надеются на государственную помощь, объемы которой в наступившем году вырастут в пять раз. Об этом в среду пишет газета «Ведомости».

По данным Центризбиркома, в последнем квартале 2008 года на счета 12 политических партий поступило 384 млн. рублей, когда как в предыдущем квартале эта сумма составляла 693 млн. рублей. У всех без исключения партий в отчетном периоде произошло резкое снижение поступлений, отмечают в ЦИК.

На счет «Единой России» поступило 271 млн. рублей (в третьем квартале – 431 млн. руб.). «Справедливая Россия» в четвертом квартале собрала 54 млн. руб. – это в два раза меньше, чем в третьем. А поступления на счет КПРФ сократились в шесть раз: с 71 млн. до 12 млн. руб. Самой бедной из парламентских партий оказалась ЛДПР, ее «доходы» упали с 35 млн. руб. в предыдущем квартале до 379 тыс. руб.

Единственной партией, которая в последнем квартале 2008 года собрала больше денег, чем в предыдущем, оказалось непарламентское «Яблоко»: 23 млн. против 14 млн. руб. Лидер партии Сергей Митрохин объясняет рост поступлений тем, что партия ведет серьезную работу с малым бизнесом, защищая предпринимателей от гонений. В результате у партии выросло число спонсоров.

В связи с сокращением поступлений партиям придется экономить. Так, «ЕР» планирует сократить текущие расходы на 15-20%. Коммунистам на мартовских региональных выборах придется экономить на электронных СМИ: агитация по радио и телевидению партии уже не по карману.

Партийцы, набравшие более 3% голосов на парламентских выборах, рассчитывают пополнить казну за счет бюджетных средств, которые должны поступить в марте. Минувшим летом госфинансирование партий увеличили в пять раз (до 20 руб. за голос), отмечает издание.