персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Олимпийский огонь доставили в Петербург

 Спорт:

Олимпийский огонь доставили в Петербург

Олимпийский огонь доставили в Петербург 04.04.08

Санкт-Петербург, Апрель 04 (Новый Регион, Алексей Усов) – Огонь Олимпийских Игр-2008 доставили в Петербург рейсом из Стамбула. Место, где будет храниться капсула с Олимпийским огнем до начала эстафеты, держится в тайне, передает «Интерфакс». Олимпийский огонь пронесут по Петербургу банкиры, спортсмены и космонавты.

В Питере эстафета Олимпийского огня станет красочным шоу, в ходе которого будут воссозданы несколько эпох истории России. Начнется она в 10.30 у мемориального комплекса на площади Победы, где будет сделан акцент на победе нашего народа в Великой Отечественной войне. На Исаакиевской площади представят XVIII и XIX века – время становления и расцвета Санкт-Петербурга. У крейсера «Аврора», возвестившего в 1917 году о начале вооруженного восстания, будут театрализованные зарисовки из истории советского периода. А завершится эстафета в 15.00 на Дворцовой площади, где от факела зажгут огонь в символической Олимпийской чаше, уточняет Sportbox.ru.

Эстафета разбита на 80 этапов – примерно по 250 метров каждый. На протяжении 20 километров факел будут нести президент Сбербанка Герман Греф, легендарный космонавт Валентина Терешкова, актриса Алиса Фрейндлих и не менее знаменитые спортсмены Андрей Аршавин, Евгений Плющенко Галина Зыбина, Любовь Егорова, Светлана Журова и другие.

Эстафета по передаче олимпийского огня должна продлиться 130 дней и пройти по пяти континентам мира, став самой длинной в мировой истории.

Организаторы Олимпиады намерены доставить олимпийский огонь на вершину Эвереста и пронести его через Тибет в столицу КНР. Длина эстафеты по передаче олимпийского огня составит около 137 тысяч километров, подъем на Эверест с факелом станет частью эстафеты. Завершится она в день открытия Олимпийских игр в Пекине. Игры пройдут с 8 по 24 августа 2008 года

Первая подобная эстафета в современной истории была проведена в 1936 году в преддверии Олимпийских игр в Берлине.

Схема Олимийской эстафеты-2008