персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  В Свердловской области осудили двух «скинхедов» – футбольных фанатов

 Спорт:

В Свердловской области осудили двух «скинхедов» – футбольных фанатов

В Свердловской области осудили двух «скинхедов» – футбольных фанатов 10.08.08

Каменск-Уральский, Свердловская область, Июль 30 (Новый Регион, Игнат Святки) – На Среднем Урале осудили двух «скинхедов» – футбольных фанатов.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКП РФ по Свердловской области, в мае прошлого года в секторе футбольных фанатов на стадионе «Синара» в Каменске-Уральском во время матча была замечена группа агрессивно настроенных молодых людей, лица которых были закрыты марлевыми повязками. В присутствии других болельщиков и представителей прессы, двое юношей выкрикивали спортивные речевки, поддерживающие футбольную команду, а также националистические лозунги, и активно демонстрировали свою ненависть к лицам еврейской национальности. «При этом один из участников, известный в определенных кругах по кличке «Кирпич», обнажившись до пояса, открыто демонстрировал окружающим выколотую на правом плече татуировку в виде фашистской свастики», – говорят в Следственном управлении.

По данному факту Каменск-Уральский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства по признаку национальности»).

В ходе расследования выяснилось, что «Кирпич» ранее являлся сторонником неформального движения «скинхеды», разделял их взгляды и убеждения. Кроме того, он пропагандировал идеи и взгляды «скинхедов» в среде неформальной молодежи. Второй обвиняемый ранее был активным членом Народно-Национальной партии в Каменске-Уральском, деятельность которой запрещена.

«Назначенная судебно-лингвистическая экспертиза показала, что на видеофонограммах, которые были зафиксированы сотрудниками ОВД и УФСБ Каменска-Уральского, содержалась информация, непосредственно направленная на возбуждение национальной розни, связанной с призывами к насилию, унижению национального достоинства лиц еврейской национальности», – отмечают следователи. При этом дома у одного из «скинхедов» были изъяты в ходе обысков диски с фотографиями и видеороликами. На них также была информация, направленная на разжигание расовой ненависти и вражды, в частности, милиционеры обнаружили видеоролик под названием «Парни нашего города» с фотоизображением лиц, демонстрирующих фашистские символики.

Приговором суда обвиняемые были признаны виновными в совершении преступления по части 1 статьи 282 УК РФ. Им назначено наказание в виде обязательных работ в количестве 180 часов каждому.