


Скандалы:

Екатеринбург, Сентябрь 11 (Новый Регион, Елена Таскина) – Свердловский прокурор издал специальное указание, направленное на борьбу с незаконным взиманием денежных средств в детских садах и школах.
Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, данное указание обязывает городских и районных прокуроров систематически проводить проверки в учебных заведениях, обращая особое внимание на законность предоставления платных дополнительных образовательных услуг, внесение на счета образовательных учреждений добровольных пожертвований и целевых взносов со стороны родителей воспитанников.
В ходе подобных проверок будут тщательно изучаться нормативные акты в образовательной сфере, издаваемые органами местного самоуправления и самими образовательными учреждениями. В обязательном порядке будет проверяться законность установления родительской платы, предоставления льгот при поступлении в школу или детсад в зависимости от внесения денежных средств.
Кроме того, в соответствии с указанием прокурора области в ведомстве накануне была организована