Главная  В мире  «Челси» стал обладателем Суперкубка Англии 2009 года

В мире:

«Челси» стал обладателем Суперкубка Англии 2009 года

«Челси» стал обладателем Суперкубка Англии 2009 года 10.08.08

Лондон, август 10 (Новый Регион, Евгения Штефан) – Лондонский футбольный клуб «Челси» стал обладателем Суперкубка Англии 2009 года, обыграв на стадионе «Уэмбли» «Манчестер Юнайтед». Основное время матча закончилось вничью (2:2), а в серии пенальти сильнее оказались лондонцы – 4:1. В 2007-м и 2008 годах обладателем Суперкубка был «Манчестер Юнайтед».

Счет в матче открыли футболисты «Манчестера»: дальний удар удался Нани. Весь первый тайм небольшим преимуществом также владели манкунианцы, хотя «Челси» пытался отвечать острыми контратаками.

Во втором тайме характер матча поменялся: преимуществом завладели уже лондонцы. На 53 минуте они смогли отыграться – Рикарду Карвальо отправил мяч в сетку ворот Фостера головой. А на 73 минуте отличился Фрэнк Лэмпард, сделав счет 2:1.

В конце второго тайма тренер «Манчестера» сделал сразу несколько замен. Это позволило оживить игру. В результате смог забить Руни: уже в добавленное арбитром время он вышел один на один с Петером Чехом и легко переиграл вратаря «Челси».

По условиям проведения матча за Суперкубок дополнительное время не назначается – команды сразу переходят к серии пенальти. Футболисты «Манчестера» эту серию провалили – они смогли забить один раз из трех. Игроки «Челси», наоборот, не промахнулись ни разу.

«Челси» в последний раз выигрывал Суперкубок в 2005 году: тогда эта команда обыграла «Арсенал» (2:1). В 2006-м и 2007 годах «Челси» боролся за этот трофей, но проиграл: сначала «Ливерпулю», а потом и «Манчестер Юнайтед».

Матч за Суперкубок предваряет начало чемпионата Англии по футболу. Он проводится между командами, которые в прошлом году выиграли чемпионат и кубок Англии, передает «Lenta.ru».