Главная  В мире  Российский пожарный установил мировой рекорд

В мире:

Российский пожарный установил мировой рекорд

Российский пожарный установил мировой рекорд 12.09.08

Москва, Сентябрь 12 (Новый Регион, Ольга Радько) – На 4-ом Чемпионате мира среди пожарных и спасателей, который открылся в Софии на стадионе Василия Левского, российский пожарный установил мировой рекорд, сообщили в Управлении информации МЧС.

В первом соревновании по подъему по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни сборная России заняла первое место, на второй команда Белоруссии и на третьем Украины.

В командном соревновании сотрудник специальной пожарной охраны из Санкт-Петербурга Руслан Хубитцов установил мировой рекорд, поднявшись на четвертый этаж за 13,21 секунды по штурмовой лестнице. В индивидуальных соревнованиях по этой же дисциплине победителем стал пожарный из Белоруссии, а второе и третье места – у спортсменов из России.

Всего в чемпионате принимают участие делегации из 22 стран мира, а участниками соревнований являются 13 команд. Открывая Чемпионат, президент Международной спортивной федерации пожарных и спасателей, глава МЧС России Сергей Шойгу отметил, что на этих соревнованиях борьба идет на секунды.

Пожарно-прикладной спорт в России существует более 70-ти лет. Первые соревнования по этому виду спорта были проведены в 1927 году, а в четвертом Чемпионате мира среди пожарных и спасателей в Иране в 2006 году Россия заняла первое место, передает «Интерфакс».