Политика:

Кишинев, Декабрь 12 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Главная боль Молдавии – это разъединенная страна, заявил президент РМ Владимир Воронин в рамках телевизионного ток-шоу «Долой барьеры» с известным российским телевизионным ведущим Владимиром Соловьевым, пишет агентство «Омега».
В частности, говоря о европейской интеграции страны, глава государства еще раз определил место приднестровского урегулирования в этом контексте. Так, Воронин отметил, что власть не мыслит возможности вхождения Молдавии в ЕС по подобию Кипра, то есть без Приднестровья. «Мы никогда не пойдем на это. Сегодня объединение страны по важности и по значимости стоит на первом месте».
Воронин подчеркнул, что чрезвычайно важно и дальше проводить реформы по европейской модернизации страны, преодолевать сложившийся менталитет, проводить значительную подготовительную работу по интеграции в ЕС. «Но в первую очередь мы должны объединить страну – это главнейшая задача» – отметил глава государства.