


Политика:

Киев, Февраль 28 (Новый Регион, Маргарита Ильина) – Сегодня возле здания Секретариата президента Украины в Киеве прошел пикет с требованием не допустить признания Украиной независимости Косово.
Как передает корреспондент «Нового Региона», около 25 человек с символикой Всеукраинского объединения «Свобода», национальными флагами, а также красными флагами с трезубами подошли к зданию Секретариата. Порывистый ветер изрядно потрепал плакаты собравшихся, на которых было написано: «Нет признанию Косово», «Остановим косовскую заразу!».
Часть лозунгов пикетчиков была посвящена Крыму: «Крым – украинский, Косово – сербское!».
«Позиция Украины должна быть однозначной: не признавать незаконное, бандитское образование, поддержать Сербию, которая нам близка, которая, в принципе, должна быть нашим стратегическим партнером», – заявили пикетчики.
«Дошло до того, что Сербия ориентируется на Москву, а не на нас», – посетовали собравшиеся.
Участники мероприятия также выступили против Северодонецкого съезда.
«Нет съезду северодонецких «косоваров», – заявили пикетчики.
Они передали заявление на имя президента Украины Виктора Ющенко, в котором потребовали «не допустить проведения сепаратистского съезда в городе Северодонецк, запланированного на 1 марта 2008 года», а также «обеспечить отмену регистрации антиукраинских партий и общественных учреждений».
Серьезную обеспокоенность пикетчиков, как передает корреспондент «Нового Региона», у собравшихся вызвал статус автономии Крыма.
«Этот небезопасный атавизм (Автономная республика в составе унитарного государства, – ред.) остался от «совдепии», но в интересах национальной безопасности его нужно ликвидировать», – заявили собравшиеся.
В окончании акции пикетчики проскандировали «Одна нация, один язык, одно государство – это Украина», передали обращение к Виктору Ющенко, и заявили, что отправляются в Северодонецк завтра, 29 февраля в 16 часов от Национального дворца «Украина» на автобусах.