Политика:

Киев, Февраль 3 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Решение Международного суда ООН в Гааге по делу в отношении острова Змеиный) имеет положительное значение для развития сотрудничества между Украиной и Румынией.
Об этом заявил заместитель Главы Секретариата президента Украины Андрей Гончарук
Он напомнил, что в результате определенной судом линии делимитации морские пространства в ее районе соотносятся как 2,1:1 в пользу Украины.
«На стороне Украины остались практически все разведанные нефтегазовые месторождения», – подчеркнул Гончарук.
В свою очередь, на сайте МИД Украины опубликовано заявление, где утверждается, что решение по Змеиному ставит точку в споре с Румынией и «дает возможность Украине приблизиться в ее интеграции к ЕС».
«С сегодняшнего дня в том районе, что отошел к Украине, мы можем начать и проводить полноценную хозяйственную деятельность», – утверждают в МИД.