Политика:
23.05.09
Одесса, Май 22 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Организация «Дозор» намерена провести в Одессе выставку, материалы которой будут доказывать сотрудничество украинских националистов с гитлеровцами во время Великой Отечественной войны. Такое решение принято после того, как стало известно, что СБУ готовит к открытию в городе экспозиции под названием «Украинская повстанческая армия. История непокоренных».
Акцию по проведению контрвыставки решила поддержать партия «Родина», сообщил «Новому Региону» руководитель пресс-службы этой политической силы Александр Христофоров.
«К выставке ОУН-УПА, которую проводит Служба безопасности Украины, «Дозор» готовит собственные «экспонаты». Это – документы с рассказами очевидцев об уничтожении польского и еврейского населения бойцами ОУН-УПА, массовых убийств русских и украинцев. Это приказы Романа Шухевича и других руководителей ОУН-УПА относительно расправ с мирным населением, программные документы ОУН, свидетельствующие о фашистской сущности этой организации и ее тесном сотрудничестве с фашистской Германий. Отдельно стоит выделить доказательства фальсификаций «героического» прошлого этих формирований. Партия «Родина» решила поддержать эту акцию «Дозора»», – рассказал Христофоров.
Он отметил, что, по замыслу СБУ, в Одессе выставка ОУН-УПА пройдет в библиотеке имени Горького, «поэтому «Дозор» и «Родина» установят стенды с документами об ОУН-УПА прямо на улице, перед входом в здание».
Как сообщал «Новый Регион», ранее СБУ заявила о необходимости запрета деятельности партии «Родина» и ликвидации ее Министерством юстиции Украины.