персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Общество  1020-летие Крещения Руси: дьякон Андрей Кураев критикует «оранжевую» прессу

 Общество:

1020-летие Крещения Руси: дьякон Андрей Кураев критикует «оранжевую» прессу

1020-летие Крещения Руси: дьякон Андрей Кураев критикует «оранжевую» прессу 29.07.08

Киев, Июль 29 (Новый Регион, Андрей Лубенский) – С такой «промывкой мозгов», какая велась «оранжевой» прессой на Украине во время празднования 1020-летия Крещения Руси, давно не приходилось сталкиваться. Об этом сказал сегодня во время видеомоста «Москва – Киев», организованного в киевском офисе РИА «Новости» по итогам празднования.

«Такого я давно не наблюдал!» – отметил дьякон. По его словам, иной раз доходило просто до «наглой лжи». Например, передавали, что-де «Украинская Православная Церковь Московского Патриархата игнорирует национальную историю нашей страны», потому что когда все возлагали цветы к памятнику жертв Голодомора, «митрополита Владимира там не было по «указивке» из Москвы».

«Митрополит Владимир там был! Но что интересно, это то, что даже во время репортажа его не назвали. Зато, напротив, все время врали комментаторы, что другие православные украинские церкви тут присутствуют, хотя их нигде не было официально рядом с Патриархом Варфоломеем. Тем не менее, Первый канал, опять же, нагло врет, что в это время иностранные гости служат гимн в Златоверхом Михайловском соборе, во Владимирском храме… (…) Не было там в эти дни никаких иностранных гостей, принимающих участие в нашем празднике», – заявил Андрей Кураев.

Дьякон Андрей также отметил, как подавались новости о Патриархе Московском и всея Руси Алексии II: его представляли в ряду «глав иностранных православных церквей» – конечно, Алексий II – действительно, зарубежный подданный, но – «это его паства и он глава Украинской Церкви» (через митрополита Владимира), а вовсе не «глава зарубежной церкви».

«Такого рода передержек было огромное количество. И поэтому сейчас даже неважно, что сказал патриарх Варфоломей, и чего он не сказал – потому что все равно «оранжевая» пресса напишет… Как известно, в современном мире фактом становится то, что показали и сказали по телевизору. А вот в этом, я ни минуты не сомневаюсь, все будут в один голос, как Вадим Карасев, твердить: это огромный шаг на пути признания автокефальной поместной Украинской Церкви. Хотя на самом деле в реальности никаких таких шагов сделано не было. По идее, если оценивать то, что действительно сказал, сделал или не сделал Патриарх Варфоломей, это – провал филаретовского проекта. Потому что еще раз было подтверждено, и сама «оранжевая» пресса подтвердила: истинное Православие там, где Константинопольский Патриарх, об этом было сказано много раз. И (Константинопольский) Патриарх подтвердил – он служит с Патриархом Алексием, он признает митрополита Киевского Владимира, и он не сослужит и не причащается с Филаретом. Вот это объективный факт», – резюмировал Андрей Кураев.

Правда, следует учитывать и то, что, по информации Кураева, Вапфоломей все же нарушил свое обещание не встречаться с представителями раскольнических церквей: «Встреча с Филаретом состоялась, но мы не знаем, о чем они говорили».

Следует пояснить, что ранее считающийся близким к президентскому Секретариату политолог Вадим Карасев заявил в ходе телемоста, что итоги празднования 1020-летия Крещения Руси в геополитическом и просто политическом аспектах положительны для президента Украины Виктора Ющенко.

По мнению политолога, Ющенко понимает Украинскую Православную Церковь как «нациоорганизующую силу» и именно из этого исходит в своих действиях.

Обостряется борьба за каноническую территорию Украины, за Византийское наследство – вроде бы (претенедовала) Москва, но теперь уже и Киев», – сказал эксперт.

Карасев отметил, что процесс автономизации УПЦ (МП) будет продолжаться, поскольку «появилась возможность игры между Константинополем и Москвой», в конечном итоге на Украине воцарится «cвоеобразное европейское Православие». Русское Православие пропрезидентский политолог объявил «недостаточно европейским».

Кроме того, в ходе развития интриги вокруг церковного торжества президент Ющенко, по уверению Карасева, в данном случае, «продемонстрировал умение «вести длинную игру».

С этим не согласился в третий раз объявленный на Украине персоной нон грата депутат Госдумы России Константин Затулин, который заметил, что «у Ющенко остался всего год на длинные игры».