Общество:

Москва, Февраль 18 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Рост цен на продукты питания и сокращение их производства прогнозирует Организация объединенных наций (ООН).
Как говорится в Докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), «цены на продукты питания в мире вырастут в полтора раза, а их производство может сократиться на четверть к 2050 году из-за изменения климата, уменьшения площади плодородных земель, недостатка воды и загрязнения».
Как отмечают составители доклада, «есть вероятность, что 100-летняя тенденция снижения цен на продукты питания подходит к концу, а прошлогодний рост цен сделал бедняками 110 миллионов людей во всем мире».
ЮНЕП прогнозирует рост цен на продукты на 30-50 процентов в ближайшие десятилетия при росте населения до 9 миллиардов с нынешних 7 миллиардов.
Сейчас более половины всех продуктов по всему миру теряется, выбрасывается или портится, сказал он, выступая на пресс-конференции в Кении в ходе совещания ООН по проблемам окружающей среды.
ЮНЕП предлагает регулировать цены на сырье и увеличивать запасы зерновых для борьбы с перепадами цен, а также создать неприкосновенный запас для регионов, в которых риск голода наиболее силен.
Более трети мирового урожая зерновых идет на корм скоту, и эта доля может вырасти до 50 процентов к 2050 году, говорится в докладе. В качестве экологически чистой альтернативы ЮНЕП предлагает использовать переработанные пищевые отходы, сообщает Reuters.