Главная  Общество  Определена российская олимпийская сборная по легкой атлетике

Общество:

Определена российская олимпийская сборная по легкой атлетике

Определена российская олимпийская сборная по легкой атлетике 21.07.08

Казань, Июль 21 (Новый Регион, Александра Степкина) – В Казани после завершения чемпионата России накануне прошло заседание президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), который утвердил состав сборной России для участия в Олимпиаде. В него вошли 109 человек, передает «Спорт-Экспресс».

По данным издания, главным спорным вопросом, который предстояло разрешить президиуму ВФЛА, был состав спортсменов в мужских прыжках в высоту, где на одно (третье) место в команде претендовали Андрей Терешин и Андрей Сильнов. На чемпионате России победителем стал Ярослав Рыбаков, второе место с результатом 2,30 м поделили рекордсмен России Вячеслав Воронин и Терешин. Четвертым с этим же результатом стал Сильнов. В итоге члены президиума предпочли руководствоваться прописанными заранее принципами отбора в команду, и в Пекин поедет Терешин, пишет «Весь спорт».

В беге на 800 м утверждены только две кандидатуры – Юрия Борзаковского и Дмитрия Богданова. Юрий Колдин до 20 июля по объективным причинам не смог выполнить норматив А и остался вне сборной.

Кроме олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой есть еще несколько именитых спортсменов. Это Сергей Макаров (копье), Евгений Лукьяненко (шест), Ярослав Рыбаков (высота) и Кирилл Иконников (молот). Олимпийский норматив в тройном прыжке, где победила Лебедева, превысили и серебряный призер Анна Пятых, и обладательница «бронзы» Виктория Гурова. Макаров стал чемпионом, послав копье на 84 м 81 см. Иконников победил в метании молота с неплохим результатом 79 м 14 см.

Тренерский совет сборной России освободил от участия в отборе на Олимпиаду на дистанции 1500 метров Елену Соболеву – победительницу чемпионата России на дистанции 800 м. В Пекине она будет выступать сразу в двух дисциплинах. Продолжает предпринимать попытки отобраться на Олимпиаду в Пекин олимпийская чемпионка Игр-2000 в Сиднее в беге на 400 м с/б Ирина Привалова – теперь уже на дистанции 200 м. В полуфинале она была третьей, попав в финал, который состоится в заключительный день чемпионата. Привалова финишировала в забеге вслед за Юлией Гущиной и Олесей Зыкиной, пишет «Вести.Спорт.Ru».