Главная  Общество  Российские хоккеисты вырвали мировое «золото» у канадцев

Общество:

Российские хоккеисты вырвали мировое «золото» у канадцев

Российские хоккеисты вырвали мировое «золото» у канадцев 19.05.08

Квебек, Май 19 (Новый Регион, Алексей Усов) – Российские хоккеисты стали чемпионами мира в год столетия Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ), вырвав победу у своих извечных соперников – сборной Канады. Классический финальный поединок, который с разными вариациями повторяется со времен СССР. Бескомпромиссная борьба, закончившаяся победной шайбой Ковальчука в овертайме. Как итог – первое «золото» российских хоккеистов на чемпионате мира с 1993 года. В результате победы Россия поднялась на второе место в рейтинге хоккейных сборных.

Борьба за золотые медали была крайне напряженной. По ходу матча на тот момент действующие чемпионы мира – канадцы – дважды вели в счете с разрывом в две шайбы (3:1 и 4:2). Переломным для нашей сборной оказался третий период, в котором Илье Ковальчуку удалось сравнять счет.

Этот гол стал главной надеждой на золото. И уже через несколько минут, в овертайме, Ковальчук забросил в ворота противника еще одну – победную – шайбу. В результате, сборная России выиграла со счетом 5:4.

К финалу обе команды подошли в отличной форме. Хоккеисты из Канады демонстрировали феноменальную результативность, забрасывая в среднем за игру по 6 шайб, напоминает Sport.rbc. Но при этом львиная доля голов приходилась на ударное звено Хитли-Нэш-Гецлаф. Не всё так гладко у канадцев на этом турнире было в обороне, что наглядно продемонстрировали шведы, которые изрядно попортили в полуфинале нервы тренеру североамериканцев Хитчкоку. У России выдающуюся игру показывали игроки обороны и Евгений Набоков, который в двух последних встречах не позволил сопернику ни разу поразить свои ворота. Довольно удачно действовала и линия атаки россиян, особенно звено Федоров-Сёмин-Овечкин, но по результативности до канадцев нам всё же было далековато.

Сам президент ФХР Владислав Третьяк признался, что больше переживал перед полуфинальным матчем своей команды с Финляндией, чем перед финальной игрой Россия – Канада, передает Sports.ru.

К юбилею международная федерация определила 100 главных хоккейных событий за 100 лет: с 1908 по 2008 год. Семь историй из первой десятки оказались связаны с Россией, пишет «Советский Спорт».