Общество:

Москва, Февраль 14 (Новый Регион, Андрей Романов) – Золотовалютные резервы России сократились почти на 3,5 млрд. долларов и составляют на 8 февраля 481,0 млрд. долларов.
Как сообщил сегодня Департамент внешних и общественных связей Банка России, на 1 февраля объем международных резервов РФ составлял 484,5 млрд. долларов США.
Причинами заметного снижения валютных запасов России могут быть как некоторое ослабление курса евро к валюте США на международных биржах, так и приостановление покупки иностранной валюты со стороны ЦБ РФ в первые пять торговых дней февраля на российском рынке, отмечает РБК.
Так или иначе, отрыв объема золотовалютных запасов России от двух мировых лидеров по этому значению – Китая и Японии еще более усилился. Так, золотовалютные резервы КНР в настоящее время превышают 1,5 трлн. долл. Золотовалютные же запасы Японии сейчас составляют более 973 млрд. долл.