Главная  Спорт  Борис Гельфанд признан «самым быстрым шахматистом»

Борис Гельфанд признан «самым быстрым шахматистом»

Борис Гельфанд признан «самым быстрым шахматистом» 26.05.09

Одесса, Май 25 (Новый Регион, Мария Зборовская) – Израильский гроссмейстер Борис Гельфанд стал обладателем Кубка мира Ассоциации шахматных профессионалов (АШП) по быстрым шахматам.

Соревнования с участием шахматистов с мировым именем проходили в Одессе с 22 по 24 мая. Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь турнира Мария Савченко, в финальном матче Борис Гельфанд обыграл россиянина Петра Свидлера со счетом 3:1.

«Развязка оказалась драматичной. Уступая в финале со счетом 1:2, Петр Свидлер имел все шансы отыграться в четвертой встрече и свести противостояние к тай-брейку. Однако грубая ошибка петербуржца на 56 ходу позволила Борису Гельфанду загнать короля соперника в матовую сеть», – отметила Мария Савченко.

В результате Борис Гельфанд стал не только обладателем Кубка мира третьего по счету турнира по быстрым шахматам, но и получил главный приз в размере $10000.

Как ранее сообщил «Новый Регион», соревнования проходили в четыре круга по нокаут-системе. Игроки встречались в 1/8, 1/4, в полуфинале и финале. Проигравший выбывал из игры. Каждый круг состоял из двух партий по 20 минут с добавлением 5 секунд после каждого хода. Если результат ничейный, игрались тай-брейки – еще две партии по 5 минут, но если и после блица счет равный, шахматисты играют решающую партию «армагеддон».

При этом одесситы имели возможность во время соревнований не только наблюдать за ходом матчей, но и общаться с шахматистами, среди которых – Анатолий Карпов, Юрий Дроздовский, Павел Трегубов, Аркадий Найдич, Борис Гельфанд и др. В роли комментатора соревнований выступил известный гроссмейстер Виктор Корчной.