персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Чемпионат Молдавии потерял одну команду еще до своего начала

 Спорт:

Чемпионат Молдавии потерял одну команду еще до своего начала

Чемпионат Молдавии потерял одну команду еще до своего начала 01.07.08

Кишинев, Июль 01 (Новый Регион, Евгений Баланюк) – В стартующем завтра чемпионате Молдавии по футболу будет участвовать 11 команд, а не 12, как планировалось ранее. Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне руководство кишиневского «Политехника» уведомило Федерацию молдавского футбола (ФМФ) о том, что «клуб не имеет возможности выступать в чемпионате».

Президент ФМФ Павел Чебану сообщил на традиционной предсезонной встрече с представителями СМИ, что есть сведения о том, что «учредитель «Политехника» кишиневский Государственный технический университет (UTM) заключил договор о совместной работе с футбольным клубом «Академия».

«Возможно, в новом сезоне в Дивизионе «А» появится команда под названием «Академия – UTM», – рассказал журналистам Павел Чебану.

Самоликвидация ФК «Политехник» произошла спустя две недели после того, как прежний российский инвестор заявил о прекращении финансирования кишиневской команды.

Таким образом, каждый тур Чемпионата Молдавии сезона 2008/2009 годов будет состоять не из шести, а из пяти матчей. В частности, завтра пройдут матчи «Шериф» (Тирасполь) – «Академия» (Кишинёв), «Олимпия» (Бельцы) – «Искра-Сталь» (Рыбница), «Зимбру» (Кишинев) – «Тилигул» (Тирасполь), «Динамо» (Бендеры) – «Нистру» (Атаки). Еще один поединок первого тура между кишиневской «Дачией» и ФК «Тирасполь» перенесена на более поздний срок из-за участия приднестровской команды в Кубке Интертото.

Снятие команд с чемпионата является постоянной проблемой молдавского футбола. Так, посреди предыдущего сезона внезапно прекратил свое существование ФК «Рапид» (Гидигич), в результате чего турнир доигрывали 11 команд. А всего около месяца назад развалился кишиневский ФК «Бешикташ», занявший второе место в Дивизионе «А» (вторая лига) и добившийся прямого попадания в Национальный дивизион. Финансовые проблемы турецкого владельца клуба не позволили амбициозному коллективу пройти лицензирование и выступить в элите молдавского футбола.

В прежние годы процесс появления и исчезновение команд с футбольной карты Молдавии также был очень динамичным.