персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  ФК «Шериф» занимает 182-е место в мировом рейтинге клубов

 Спорт:

ФК «Шериф» занимает 182-е место в мировом рейтинге клубов

ФК «Шериф» занимает 182-е место в мировом рейтинге клубов 04.02.09

Тирасполь, Февраль 04 (Новый Регион, Сергей Балев) – Тираспольский ФК «Шериф» занимает 182-е место в мировом рейтинге, который ежемесячно публикует Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS). По подсчётам этой организации в копилке недавнего победителя Кубка Содружества стран СНГ и Балтии 85 баллов. Столько же и у чешского «Слована», разделяющего 182-ю строчку с приднестровской командой.

Других представителей молдавского чемпионата в списке лучших клубов мира нет. Ранее в ТОП-350 входили команды «Зимбру» и «Нистру».

Лучшим российским клубом в рейтинге IFFHS является питерский «Зенит», делящий с французским «Бордо» 37 место. Примечательно, что выше обладателя Кубка УЕФА – 2008 находятся два украинских клуба – киевское «Динамо», у которого 18-е место, и донецкий «Шахтёр», расположившийся на 27-й строчке.

Лидером рейтинга является английский «Манчестер Юнайтед». В пятёрке лучших также находятся немецкая «Бавария», испанская «Барселона», английский «Ливерпуль» и аргентинский «Бока Хуниорс».

Международная федерация футбольной истории и статистики – (англ. International Federation of Football History & Statistics – IFFHS) – организация, ведущая хронику истории футбола. Она была основана в 1984 году и базируется в Бонне, Германия.

С 1991 года организация занимается ежемесячным ранжированием клубов мира. Ранжирование учитывает результаты континентальных и межконтинентальных соревнований, матчи национальных чемпионатов и национальных кубков, начиная с 1/16 финала.

Все страны разделены на 4 категории, основанные на силе национальной лиги: клубы самых сильных лиг получают 4 очка за каждый выигранный матч, 2 очка за ничью и 0 очков за проигрыш; клубы второй категории получают 3 очка за победу, 1,5 за ничью и 0 за поражение.

На континентальных соревнованиях все клубы получают одинаковое количество очков не зависимо от стадии турнира и силы лиги, которую представляет клуб. Межконтинентальные соревнования оцениваются в зависимости от важности турнира, матчи не организованные континентальной федерацией и не признанные ФИФА не учитываются.