персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Гарри Каспаров: Властям нужна не столько Олимпиада, сколько земля на Черном море

 Спорт:

Гарри Каспаров: Властям нужна не столько Олимпиада, сколько земля на Черном море

Гарри Каспаров: Властям нужна не столько Олимпиада, сколько земля на Черном море 10.04.08

Москва, Апрель 10 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Грандиозной аферой, которая ударит по престижу России и нанесет непоправимый врем экологии черноморского побережья Кавказа, назвал Олимпиаду-2014 в Сочи лидер Объединенного Гражданского Фронта Гарри Каспаров.

По мнению Каспарова, принятие так называемого «Олимпийского закона», согласно которому государство имеет право изымать из частной собственности граждан земельные участки для строительства олимпийских объектов, является антиконституционным, и в будущем может быть применен для отъема собственности и в других регионах России.

«Я не сомневаюсь, что возможность изъять из собственности граждан землю на побережье Черного моря являлась главным мотивом выбора Сочи в качестве места для проведения зимней олимпиады, – заявил легендарный шахматист. – В России есть немало мест, куда более приспособленных для проведения зимних олимпиад, с подходящим климатом и частично созданной уже инфраструктурой. Однако все они проигрывают Сочи лишь в одном: в коммерческой привлекательности земли, которая будет изъята у граждан для возведения олимпийских объектов. И вообще – решение МОК провести зимнюю олимпиаду в субтропиках – уникальное».

По словам заместителя координатора «Экологической вахты по Северному Кавказу» Дмитрия Копцова, ущерб, нанесенный уникальному национальному Парку Сочи, будет необратимым.

«До принятия решения о проведении Олимпийских игр, мы, выступая с возражениями по выбору места для проведения Олимпиады, использовали мягкие формулировки, – рассказал Копцов. – Однако сегодня мы прямо говорим – это бред и безумие. Ответственность за катастрофу в этих заповедных местах ляжет не только на правительство России, но и на Международный Олимпийский Комитет».

По словам Копцова, большинство крупнейших объектов для проведения соревнований плангируется построить в верховьях ключевой для гидросистемы заповедника реки Мзынта, что нанесет неминуемый урон национальному парку, куда потекут сточные воды по этой реке. Эколог рассказал, что до сих пор ни один из запланированных объектов не прошел экологической экспертизы.

«Они хотят провести все экспертизы в последний момент, когда что-то менять будет уже поздно», – предположил Копцов.

Кроме того, Дмитрий Копцов напомнил, что территории, где планируется проводить олимпийские игры, характеризуются высокой селеопасностью, лавиноопасностью и сейсмичностью, что создаст угрозу, как для олимпийских объектов, так и для участников и гостей соревнований».

По мнению Гарри Каспарова, власти не особо обеспокоены проблемами, связанными с Олимпиадой, так как их гораздо больше волнует проблема отъема собственности.

«Если, к примеру, Олимпийские игры сорвутся, – например, из-за вторжения украинской или грузинской военщины, их можно будет перенести в другое место, – предположил 13-й чемпион мира по шахматам. – Но это будет потом. А землю они изымут уже сейчас. Сочи сегодня – это полигон для обкатки механизма изъятия собственности у граждан под предлогом строительства объектов общественной значимости. Чиновники российского государства мечтают возвести свои преступные замыслы в ранг закона. При этом они уже отменили любые общественные слушания при принятии решения о строительстве олимпийских объектов».

По словам гроссмейстера, этот пример сможет вдохновить Лужкова, Матвиенко, Росселя, аппетиту у которых ничуть не меньше, чем у Дерипаски.

По словам Каспарова, при его участии будет создана группа, главной задачей которой станет информирование общественности об истинном положении дел вокруг подготовки к проведению сочинской олимпиады.

«Мы понимаем, что россияне, воспринявшие победу сочинской заявки, как победу всей страны, свою личную победу, не готовы воспринять тезис о том, что олимпиаду в Сочи надо отменить, – заявил Каспаров. – Но они имеют право знать: какими методами готовится эта афера, и какие последствия она может иметь для престижа страны и для них лично. Мы должны прорвать информационную блокаду. Рассказать людям о том, что в Сочи еще не построено никаких ледовых дворцов, а в собственности Олега Дерипаски уже оказались тысячи квадратных метров курортной земли…Рассказать о том, как в имеретинской низменности тонут в болотистой земле сваи, которые вбивали для начала строительства объектов, и что тот план, который демонстрировал Путин на макете в Гватемале, никогда не будет реализован. Рассказать о том, как отбирают землю, дарованную еще Николаем II, у потомков сторообрядцев, не спрашивая их мнения и не давая взамен адекватной компенсации. Люди имеют право это знать».