Главная  Спорт  Гран-при Франции достался команде Ferrari

Гран-при Франции достался команде Ferrari

Гран-при Франции достался команде Ferrari 23.06.08

Париж, Июнь 23 (Новый Регион, Евгения Штефан) – Гонщики Ferrari завоевали Гран-при Франции С первого места стартовал Кими Ряйккёнен, со второго – Фелипе Масса. Третьим в субботней квалификации финишировал Льюис Хэмилтон из «Макларен», который из-за штрафа начинал гонку лишь с 13-й позиции. Его место в первой тройке занял пилот «Рено» Фернандо Алонсо, передает «Газета.ru».

Лидер гонки Масса заехал в пит-стопы на 54-м круге. После двух пит-стопов большинства гонщиков, за 15 кругов до финиша Масса с отрывом от Ряйккёнена в 13 секунд прочно занимал первое место. Трулли отставал от финна ещё на 18 секунд, затем шли, уже достаточно плотно, Ковалайнен, Кубица и Уэббер, которого агрессивно атаковал Алонсо. Хэмилтон боролся с Глоком лишь за 10-е место.

На последних кругах самое интересное противостояние разворачивалось между Трулли и Ковалайненом за третье место. Пилот «Макларен» постоянно и очень настойчиво атаковал, но «Тойота» Трулли держалась. Кубица поджидал их ошибки, но ближе к финишу подотстал и из борьбы за подиум выбыл. Несмотря на отчаянные попытки Ковалайнена, Трулли с прессингом справился и удержал третью позицию.

Первым так и доехал Масса, за ним финишировал Ряйккёнен.