персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Итог финала Лиги Чемпионов: болельщики, перепив, не смогли добраться до стадиона

 Спорт:

Итог финала Лиги Чемпионов: болельщики, перепив, не смогли добраться до стадиона

Итог финала Лиги Чемпионов: болельщики, перепив, не смогли добраться до стадиона 22.05.08

Москва, Май 22 (Новый Регион, Софья Кораблева) – Финал Лиги чемпионов UEFA в Москве закончился без «эксцессов». Сегодня утром английские болельщики команд «Манчестер Юнайтед» и «Челси» первыми чартерами отправились обратно в Великобританию. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев. Он также отметил, что всю ночь столичные улицы патрулировали 7 тысяч сотрудников милиции. На территории стадиона «Лужники» за безопасностью следили порядка 4,5 тысяч милиционеров.

Но, несмотря на это, без мелких инцидентов обойтись не удалось. Как сообщил Гильдеев, на счету милиции – предотвращение нескольких драк между москвичами и англичанами, один задержанный британец и 30 английских фанатов, которые, не дождавшись матча, перепили и заснули в одном из столичных пабов.

«В результате оперативных действий был задержан всего один англичанин, и то его выявили наши британские коллеги при входе на стадион Лужники. Он оказался невыездным из Великобритании, входил в «черный список», как очень агрессивный фанат. В результате он был передан сотрудникам полиции Великобритании, которые и сопроводили его на родину», – пояснил Гильдеев.

Всего за эту ночь, по его словам, было зафиксировано несколько мелких потасовок, в результате которых никто серьезно не пострадал. «Одни инцидент произошел в одном из уличных кафе на Новом Арбате, где находились англичане. Когда мимо проходили русскоязычные болельщики одной из футбольных команд, они захотели также остановиться в этом кафе, но администрация заведения их не пустила. В результате они стали возмущаться, и один из них запустил стеклянной кружкой в стену и осколками посек голову и руки двум британцам. Им была сразу оказана медицинская помощь, после чего они спокойно поехали на матч в Лужники», – отметил Гильдеев.

Второй инцидент, по его словам, произошел на Никольской улице, когда в драку полезли 10 британцев и 30 граждан России. «Но сотрудники ОМОН, которые находились рядом, оперативно среагировали и разняли болельщиков», – подчеркнул он.

Вчерашний вечер не обошелся и без курьезных случаев. Группа английских болельщиков, по словам Гильдеева, не смогла попасть на матч из-за большого объема выпитого спиртного. Инцидент произошел в одном из пабов в Златоустинском переулке. «Сотрудники патрульной службы увидели, что порядка 30 англичан спят за столиками в баре почти в невменяемом состоянии. В результате милиция вызвала автобус, загрузила их и отправила в гостиницу спать. На матч болельщики так и не попали», – пояснил он.

Гильдеев подчеркнул, что сотрудники московской милиции имеют хороший опыт охраны порядка при проведении массовых мероприятий, в том числе и подобного масштаба. Поэтому все инциденты разрешались очень быстро. «Несмотря на мелкие неприятности, мы отметили уважительное отношение болельщиков обеих команд друг к другу и москвичей, которые спокойно относились к выходкам английских фанатов», – сообщил он.