персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Крокодилы под звуки «Прощания Славянки» встретили чемпионат мира по хоккею с мячом в Москве

 Спорт:

Крокодилы под звуки «Прощания Славянки» встретили чемпионат мира по хоккею с мячом в Москве

Крокодилы под звуки «Прощания Славянки» встретили чемпионат мира по хоккею с мячом в Москве 29.01.08

Москва, Январь 29(Новый Регион, Денис Фрунзе) – В Москве стартовал чемпионат мира по хоккею с мячом – самому русскому из не включенных в программу Олимпийских игр виду спорта. Выступавший на открытии соревнований председатель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, правда, обнадежил собравшихся на трибунах спорткомплекса «Олимпийский» болельщиков заявлением, что рассматривается возможность включения бенди (международное название игры) в программу сочинской Олимпиады в качестве «выставочного» вида. Однако даже это обещание не прибавило оптимизма специалистам, находящимся в курсе дел.

Проблема в том, что этот вид спорта серьезно культивируется только в двух странах – России и Швеции, которые вот уже более полувека в междусобойчике определяют чемпиона мира. В остальных странах – русский хоккей является исключительно развлечением для любителей, а кое-где даже не проводится национальный чемпионат. Многие игроки, приехавшие на московский чемпионат в составе команд-аутсайдеров – выходцы из хоккея с шайбой, у которых по каким-то причинам не сложилась карьера в этом родственном виде спорта. Показательна, ставшая легендарной у болельщиков история, когда финский тренер сборной Эстонии, впервые встретивший игроков своей команды за несколько дней до начала одного из прошлых чемпионатов, с ужасом обнаружил, что его новые подопечные даже не в курсе правил игры.

Олимпийская хартия предъявляет жесткие требования к видам спорта, претендующим на включение в программу Олимпиады. Во-первых, этот вид спорта должен быть распространен не менее чем в 25 странах мира на разных континентах. Пока же Международная федерация бенди (FIB) объединяет 21 национальную федерацию, среди которых есть и такие экзотичные для этого вида спорта страны, как Австралия, Индия, Ирландия, Сербия. Правда, индийских хоккеистов никто, кроме, возможно, чиновников FIB в глаза не видел, но это дело поправимое. Тем более что недостающие четыре вакансии можно заполнить за счет развития хоккея с мячом в братских республиках бывшего СССР – Туркмении, Таджикистане, Армении и т.д. Во-вторых, включить новый вид в программу Олимпиады можно не менее, чем за семь лет до начала игр. Так что в Сочи бенди уже не успеет. А жаль – ведь это гарантированная олимпийская медаль для России, причем, как минимум – серебряная.

Еще одним препятствием для русского хоккея является его, мягко говоря, плохая телегеничность. Мячик в игре используется маленький, при этом движется он с большой скоростью – неподготовленным телезрителям просто ничего не видно и не понятно. И ничего радикально здесь изменить нельзя. А это значит – низкий рейтинг трансляций и проблемы с поиском спонсоров. Именно в силу вышеприведенных причин, было принято решение провести чемпионат именно в Москве.

Планируется, что на решающих играх будет присутствовать порядка 40 чиновников из Международного олимпийского комитета. Привезти такую толпу функционеров в Кемерово или Иркутск, где бенди является поистине народным видом спорта и собирает по 30 тысяч человек на промерзших трибунах, было бы проблематично.

Вероятно, чемпионат мира по хоккею с мячом является самым предсказуемым спортивным турниром среди всех существующих. Интриги первенства можно пересчитать на пальцах одной руки. Главная из них результат очередного финала Россия – Швеция. В том, что мировую корону разыграют именно эти команды, не сомневается практически никто.

Единственной командой, которая может вмешаться в этот вечный спорт, является сборная Финляндии. Однако это – крайне маловероятный сценарий. Тем более что россияне во вчерашнем матче уже показали финнам их место, разгромив со счетом 10:2.

Второй интригой является традиционное выяснение отношений между командами Белоруссии и США, которые уже несколько лет подряд играют в переходном турнире за право стартовать на следующий год в группе сильнейших. В последние годы наметился перевес белорусов, но американцы, по слухам, сдаваться не намерены.

Последняя интрига родилась благодаря Интернету. Перед стартом чемпионата в Сети появилось сообщество поклонников сборной Монголии, выступающей на чемпионате. Участники сообщества договариваются о посещении игр экзотичной сборной, поддерживая ее и в особенности своего кумира – хоккеиста по фамилии Мунгунхуяг. Кульминационным моментом первенства для этих «фанатов» станет получивший уже легендарный статус матч Монголия – Эстония, ради которого многие уже планируют взять выходной на работе или сбежать с учебы.

В первые два дня чемпионата вечерние игры собирали на трибунах по 2-3 тысячи зрителей. При этом половину из них составляют организованные группы школьников и военных, свезенных в дворец в добровольно-принудительном порядке. Организация турнира пока оставляет желать лучшего. Для болельщиков (а многие приехали поддержать сборную из традиционных центров бенди – Хабаровска, Иркутска, Красноярска, Кемерово, Архангельска, Кирова, Мурманска) никто не удосужился выпустить ни сувенирной продукции, ни буклетов. Всем предлагается приобрести нехитрый фанатский набор, состоящий из российского флажка, дудки, а также шарфика российской сборной и игрового свитера. При этом свитер, почему-то, сборной по хоккею с шайбой, а шарфик и вовсе футбольный.

Милиция тоже не слишком либеральничает. В фойе «Олимпийского» удалось стать свидетелем того, как милиционеры отбирали баннер у фанатов из Мурманска, на котором было написано название их фан-организации «Arctic Legion». «Вы ведь русские, – увещевали мурманчан милиционеры. – Вот и рисуйте баннеры на русском». Попытки северян объяснить, что это все-таки международное соревнование, поэтому использование иностранного языка здесь вполне уместно, не произвели на стражей порядка никакого впечатления. «Надо писать: Мурманск приветствует сборную России, – учили они фанатов. – А то Легионы у них тут какие-то».

В качестве культурной программы, в фойе комплекса выступает духовой оркестр, постоянно исполняющий «Прощание Славянки». По помещению также бродят специально обученные люди, одетые в гигантские костюмы животных и героев мультфильмов. И если присутствие традиционного и актуального в этом сезоне медведя еще можно понять, то, что делает на хоккее психоделического вида крокодил, осталось полной загадкой. Возможно, символизирует не приехавшую на чемпиона мифическую сборную Индии по русскому хоккею.