персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Крымский Совмин готовит к дерибану детские спортивные школы

 Спорт:

Крымский Совмин готовит к дерибану детские спортивные школы

Крымский Совмин готовит к дерибану детские спортивные школы 31.08.09

Симферополь, Август 26 (Новый Регион – Крым, Дарья Орлова) – В Крыму начался процесс переподчинения детских спортивных школ. От Министерства по делам семьи, молодежи и гендерной политике эти учебные заведения передают «под крыло» Республиканского комитета по физической культуре и спорту. На вчерашнем заседании Совета министров Крыма принятие такого решения активно добивался председатель правительства автономии Виктор Плакида, передает корреспондент «Нового Региона».

Перед принятием повестки дня глава Минмолодежи член КПУ Татьяна Ежова попросила исключить пункт 19 «О вопросах управления имуществом, принадлежащим Автономной Республике Крым». «Этот ущемляет полномочия министерства, которые даны нам Конституций автономии», – заявила министр.

На это Плакида отметил, что «нежелание согласовывать вопрос – это вопрос дискуссионный» и оставил спорный пункт в повестке дня. «Виктор Тарасович, это вовлечение вас в предвыборные интриги», – обратился к председателю Совмина один из присутствующих в зале.

Докладчиком по этому вопросу выступил председатель Рескомспорта Петр Кащавцев. Он заявил, что речь идет о переподчинении Центра подводного плавания, школы парусного спорта «Бриз» в поселке Новоозерное, школы карате и центра планерного спорта «Коктебель». При этом он отметил, что постановление Совмина «не предусматривает закрытия или перепрофилирования республиканских внешкольных учебных заведений».

«Передача данных внешкольных учебных заведений по профилю, относящемуся к деятельности Рескомспорта позволит обеспечить их регулярное диспансерное обслуживание не реже двух раз в год на уровне крымского врачебного физкультурного диспансера. Совместно с федерациями Крыма по видам спорта сможем провести аттестацию тренерско-преподавательского состава и привести в соответствие порядок и официальность проведения спортивно-массовых мероприятий», – заявил Кащавцев.

«Мы же не забираем у Минмолодежи кружки автомобилистов, моделирования, не забираем фестивали. Мы же у них не забираем все остальные функции!», – добавил он.

Замечания к проекту высказал председатель Республиканского комитета по торговле и защите прав потребителей, однопартиец (КПУ) главы Минмолодежи Владимир Лысенко.

«В проекте постановления записано передать, но сроков нет, поручить финансирование, – можно и год и два. Проект не доработан», – заявил он, предложив отложить его принятие.

«Я бы очень хотел, чтобы вы не делали из этого политику и не пытались увидеть кого-то обиженным, а кого-то наоборот на коне, – ответил Плакида. – На самом деле то, что сегодня происходит, это большая серьезная задача. Задача, которую будут решать все. Мы не можем никак отделить два министерства и один комитет от проблемы воспитания детей, потому что мы все этому служим. Если мы разделили одно министерство государственного уровня на два, так давайте мы отдадим специфику каждому из них. Как это сделать вопрос очень сложный. Поэтому здесь и не прописаны сроки».

«Мы сегодня предлагаем рассмотреть этот вопрос и дать импульс этому движению», – заключил Плакида.

После этого он предложил внести в проект постановления пункт: «поручить комитету (Рескомспорту) и двум министерствам (Минмолодежи и Минобразования) в двухмесячный срок подготовить предложения, связанные со штатным расписанием, финансированием и всеми проблемами переходного процесса».

Такое решение вызвало возражение Ежовой. С трибуны она заявила, что с 1991 года с детскими спортивными школами «было все нормально и все всех устраивало».

«Мы как-то с Гостевым и Доценко (экс-председатели Рескомспорта – ред.) находили понимание. Думаю, что и Петр Владимирович (Кащавцев, – ред.) нас поймет, дайте нам календарь спортивных соревнований, мы туда включимся, если у нас будет такая возможность», – заявила она.

Ежова напомнила, что «ломать легче, чем строить» и упрекнула крымские власти в том, что они слишком увлеклись реформами.

«Я, как министр отвечаю за все, что делается в министерстве. Очень сложно и не просто потому, что со специалистами крайне туго, а чтобы их воспитать должна быть система, ее только начинаешь налаживать, а потом опять что-нибудь ломают. Я прошу сегодня не принимать это решение, дать возможность проработать все аспекты. Более того, 10 сентября начало учебного года во всех наших учебных подведомственных учреждениях. Что нам теперь детям говорить, когда набраны кружки, определены руководители и деньги на этот год заложены в финансировании нашего министерства», – возмутилась министр.

«Я лично это расцениваю, извините, за грубое слово, как начало дерибана», – добавила Ежова.

Она сообщила, что перед заседанием Совмина получила заявление от трех директоров спортивных школ, которые также выступили против переподчинения учебных заведений Рескомспорту. «Я не хочу оглашать заявление, потому что это будет взрыв», – пояснила министр.

Тем не менее, решение с поправкой Плакиды было поддержано большинством членов правительства.