Главная  Спорт  Кубок УЕФА: «Шахтер» обыграл «Марсель» – 2:0

Кубок УЕФА: «Шахтер» обыграл «Марсель» – 2:0

Кубок УЕФА: «Шахтер» обыграл «Марсель» – 2:0 10.04.09

Донецк, Апрель 10 (Новый Регион, Ольга Радько) – Первый матч 1/4 финала розыгрыша Кубка УЕФА стал для донецкого «Шахтера» победным. Подопечные Мирчи Луческу принимали на своем поле французский «Марсель» и выиграли со счетом 2:0, сообщает «РБК-Украина».

Матч начался атаками хозяев, уже на 1-ой минуте Фернандиньо неплохо пробил по воротам после флангового навеса, однако угодил точно в Манданду. Спустя пару минут Срна доставил игровой снаряд в штрафную со стандарта, однако никто из его партнеров не смог подправить игровой снаряд в ворота. На 10-ой минуте после выпада два в одного Луис Адриано сыграл крайне неудачно, толком не попав по мячу, находясь на линии штрафной абсолютно без опеки. «Горняки» полностью забрали «круглого» под свой контроль, их преимущество по владению мячом к 10-ой минуте было просто колоссальным: больше 80%. Марсельцы же просто стояли почти всей командой на своей половине поля, ожидая от хозяев активных действий и даже не собираясь, как казалось, угрожать воротам Пятова.

Гости немного освоились на поле стадиона «Олимпиский» лишь к 15-ой минуте, проведя пару выпадов к воротам «горняков». Хозяева же сменили кавалерийские атаки первых минут неспешной позиционной осадой владений французов. Скорости в матче по сравнению с первыми мгновениями встречи заметно упали, а процент по владению мячом подравнялся. Игра принимала вялотекущий оборот, что не подразумевало большого количества опасных моментов у ворот соперников.

На 19-ой минуте Жадсон не сумел добраться до мяча после передачи Гая с правого фланга, спустя четыре минуты Ищенко в борьбе с соперником не смог пробить головой после подачи углового. Гости огрызнулись абсолютно аналогичной атакой: забросом мяча в штрафную со стандарта и коварным ударом головой Цаны, с которым Пятов справился не без труда, переведя снаряд на угловой. Гостям, впрочем, сложно было провести атаку другого плана: мяч у французов по-прежнему не держался, и двух-трёх точных передач у чужих ворот никак не получалось.

Второй тайм, как и первый, начался атаками «горняков» – очевидно, что на этот элемент игры подопечные Мирчи Луческу делают определённую ставку. Футболисты «Шахтёра» старались, нагнетали давление у ворот «Марселя», игра шла на подступах к штрафной французов, однако при этом Манданда находился практически без работы. Украинцам чего-то упорно не хватало в завершающей стадии, впрочем, игра вновь, как и в первой четверти матча, пошла под диктовку хозяев. Марсельцы за первые десять минут второго тайма не создали у ворот Пятова ни одного момента.

Однако затем гости неожиданно встрепенулись и ответили целой серией опасных атак. На 56-ой минуте Коне после суматохи в штрафной «горняков» послал снаряд с пяти метров в метре от штанги, затем Хилтон выиграл позицию в штрафной и пробил головой по воротам после подачи углового, однако угодил точно в руки Пятову. Туда же отправил мяч и Цана, пробивший издали в следующей атаке. Хозяева и глазом не успели моргнуть, как марсельцы перехватили инициативу, и уже они повели осаду ворот соперника. Хозяевам же пришлось сосредоточиться на контратаках – роли в этой игре поменялись в мгновение ока. И тут, как под копирку с первого тайма, когда казалось бы, гораздо ближе к голу были гости, «Шахтёр» вновь забил в контратаке: на 65-ой минуте Адриано в штрафной соперника получил пас от Фернандиньо, в два касания отправил его дальше на Жадсона, который сходу точно пробил в угол ворот соперника.

Всё оставшееся время матча прошло в попытках «Марселя» забить хотя бы гол, который в ответном поединке мог бы иметь решающее значение, однако попытках довольно прямолинейных и неопасных для соперника. Контратаки «горняков», когда гости уже довольно большими силами пошли вперёд, таили в себе, куда большую опасность по сравнению с прежними достаточно вялыми действиями французов в атаке. На 73-ей минуте Адриано мог забивать и третий мяч, однако не смог реализовать выход на один, отправив снаряд точно в ноги вратарю соперника, спустя шесть минут ему же предоставилась вторая возможность довести счёт до крупного, однако форвард вновь не сумел переиграть голкипера. На последних минутах встречи гости организовали некое подобие штурма ворот Пятова, однако забить им так и не удалось.

«Шахтёр» уже традиционно для нынешнего плей-офф Кубка УЕФА выиграл дома 2:0, обеспечив неплохой задел перед ответным поединком. Любой гол «горняков» во Франции поставит команду Геретса в очень сложное положение, поскольку ей придётся отвечать четырьмя мячами. На этот гол и стоит ориентироваться украинцам во Франции – разница в два мяча всё-таки вполне отыгрываемая, а дома сегодняшние гости будут действовать совсем по-другому. И всё же после первого матча фаворит этой пары обозначился довольно отчётливо – «Шахтёру» вполне по силам добиться на выезде необходимого для себя результата, пишет «Еврофутбол».