персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  МОК инспектирует Сочи: экспертам показывать нечего – в городе не построен ни один объект

 Спорт:

МОК инспектирует Сочи: экспертам показывать нечего – в городе не построен ни один объект

МОК инспектирует Сочи: экспертам показывать нечего – в городе не построен ни один объект 22.04.08

Сочи, Апрель 22 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В Сочи в понедельник вечером прибыла делегация чиновников из Международного олимпийского комитета (МОК). Главная задача экспертов – проинспектировать ход подготовки к Олимпиаде-2014 и посмотреть, что уже сделано в городе. Однако ничего нового эксперты МОК не увидят, пишет «Время новостей». В городе не появилось ничего, что можно было бы назвать объектом Олимпиады. Накануне в будущую столицу Олимпийских игр прибыл глава правительства России Виктор Зубков, для того чтобы подготовиться к каверзным вопросам, которые могут задать члены комиссии МОК. Как утверждают эксперты, в свете последних кадровых перестановок в правительстве и «Олимпстрое» «экзамен» может оказаться для российских организаторов Олимпиады непростым, пишет РБК daily.

Накануне визита комиссии российские официальные лица, отвечающие за подготовку Сочи к зимней Олимпиаде-2014, в один голос уверяли, что работа идет по графику. Новоиспеченный президент госкорпорации «Олимпстрой», которой предстоит возвести практически весь олимпийский Сочи, бывший мэр курорта Виктор Колодяжный заявил журналистам, что у членов комиссии не должно возникнуть претензий к России, пишет «Время новостей». Поскольку график выполнения работ, утвержденный МОК и контролируемый правительством страны, по словам Колодяжного, «мы соблюдаем».

Но эксперты уверены, что встреча членов правительства с делегацией МОК будет не такой непринужденной, как хотелось бы. Пару недель назад глава ВТБ Андрей Костин поставил под сомнение прозрачность тендеров, проведенных «Олимпстроем» на размещение временно свободных средств, отведенных на Олимпиаду. А в конце минувшей недели Виктор Зубков освободил от должности главы госкорпорации «Олимпстрой» Семена Вайнштока и назначил на этот пост бывшего мэра Сочи Виктора Колодяжного. Вчера своего поста официально лишился еще один ответственный за Олимпиаду – замминистра регионального развития Максим Быстров. Быстров курировал подготовку Сочи к зимним Олимпийским и Параолимпийским играм 2014 года и входил в наблюдательный совет госкорпорации «Олимпстрой». Чиновникам придется отвечать на все вопросы, которые могут возникнуть в этой связи у международных контролеров.

Кстати, в МОК, по словам пресс-атташе комитета Эммануэля Моро, знают о кадровых перестановках в «Олимпстрое» и во время визита координационной комиссии в Сочи надеются узнать подробности.

Как отмечает «Время новостей», в Сочи до сих пор тема номер один – перемещение Виктора Колодяжного на должность президента «Олимпстроя». В городе убеждены: Семен Вайншток ушел с этого поста только потому, что реально оценил ситуацию и понял, что реализовать сочинский олимпийский проект без штурмовщины и сверхчеловеческого напряжения не удастся. Вайншток отмечал, что предварительные расчеты необходимых финансовых затрат и времени были сделаны очень приблизительно: разработчики не учли и сложнейшие геологические условия, и то, что свободных земель в Сочи нет, а потому чуть ли не каждую сотку под олимпийскую застройку у кого-то придется выкупать по баснословным ценам (на это может потребоваться 85 млрд. рублей). К тому же в город придется завозить более 180 тысяч рабочих, то есть численность населения курорта увеличится на треть, и пока никто не знает, где эти люди будут жить.

Как пишет «Новая газета», горожан известие о стремительном карьерном взлете мэра повергло в изумление – они только недавно создали инициативную группу и начали сбор подписей под требованием его отставки. Один гражданин и вовсе подал иск о признании Колодяжного нелегитимным мэром: по закону он избирался на 4 года, а решил отсидеть в своем кресле пять лет. Суд вынес решение не в пользу градоначальника, и если бы это постановление утвердил Верховный суд (рассмотрение дела должно было состояться буквально на днях), то Колодяжный 25 апреля стал бы безработным.

Но главное, за что жители не любят своего теперь уже бывшего мэра, – это политика отселения с земель, приглянувшихся под олимпийское строительство, и распродажа сочинской территории строительным концернам под гостиницы-небоскребы, исказившие до неузнаваемости облик города, отмечает «Новая газета». На многолюдных митингах в основном об этом и шла речь: скоро в Сочи совсем не останется парков и скверов, как уже не осталось пляжей, – их застроили пивоварнями, ресторанами и коттеджами.