персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Мэрия Одессы обвиняет президента УЕФА в «советском бюрократизме»

 Спорт:

Мэрия Одессы обвиняет президента УЕФА в «советском бюрократизме»

Мэрия Одессы обвиняет президента УЕФА в «советском бюрократизме» 21.05.09

Одесса, Май 21 (Новый Регион, Ильяна Букина) – Заместитель директора департамента по подготовке и проведению в Одессе Евро-2012 Марат Якупов прокомментировал появившееся на сайте Федерации футбола Украины (ФФУ) письмо президента УЕФА Мишеля Платини, адресованное одесскому мэру Эдуарду Гурвицу. В нем глава футбольной федерации раскрывает причины, по которым Одесса исключена из списка городов- участников матчей Евро-2012.

По мнению Марата Якупова, ответ Платини не снял ни одного из острых вопросов, связанных с решением исполкома УЕФА по определению городов для проведения чемпионата. Кроме этого, одесского чиновника возмутил тот факт, что письмо, датированное 14 мая, появилось на сайте ФФУ лишь 19 мая – после того, как городско голова Одессы разослал письма, фактически обвиняющие УЕФА в коррупции, в различные инстанции. При этом оригинала письма Мишеля Платини, опубликованного в интернете, по словам одесского чиновника, «никто не видел».

«Электронная версия письма Платини больше похожа на отписку советского бюрократа, поскольку состоит из голой констатации факта отказа и благих пожеланий. Отсутствует главное – объяснение, почему исполком УЕФА проигнорировал итоговый отчет собственных экспертов, поставивших Одессу на второе после Киева место», – цитирует Марата Якупова пресс-служба Одесского горсовета.

Чиновник убежден, что к несправедливому решению об исключении Одессы из списка принимающих чемпионат городов «приложил руку» президент ФФУ Григорий Суркис, так как в ответе Мишеля Платини указано, что города-участники Евро-2012 были определены после консультаций с принимающими ассоциациями.

«И, наконец, огромная работа, которая была проделана в Одессе за последние два года, в электронной версии письма Платини названа «потугами». Уверен, в оригинале письма речь шла все-таки об «усилиях». О чем больше свидетельствует такой перевод: о незнании сотрудниками ФФУ языка или о желании придать тексту письма издевательский характер – значения не имеет. Важно лишь то, что решение Исполкома УЕФА в глазах любого непредвзятого человека остается несправедливым и немотивированным», – заявил Марат Якупов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», несколько дней назад городской голова Одессы направил открытое письмо президенту ФИФА Джозефу Блаттеру, в котором заявил, что выбывания Южной Пальмиры из списка городов, где планируется проведение финальных матчей чемпионата по футболу Евро-2012, свидетельствует о том, что УЕФА оказался на пороге глубокого кризиса доверия. Кроме этого, отдельное письмо было направлено президенту УЕФА Мишелю Платини, в котором одесский мэр заявил об объединении усилий с польским Краковом для борьбы за Евро-2012.

Напомним, 13 мая президиум УЕФА принял решение об исключении Одессы и Кракова из списка городов, претендовавших на проведение матчей чемпионата по футболу Евро-2012.