персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  «Новый Регион» принял участие в яхтенной регате (ФОТО)

 Спорт:

«Новый Регион» принял участие в яхтенной регате (ФОТО)

«Новый Регион» принял участие в яхтенной регате (ФОТО) 22.09.08

Керчь, Сентябрь 22 (Новый Регион – Крым, Анна Мариху) – В минувшие выходные в Керчи прошла открытая регата крейсерских яхт «Kerchwind Yachting 2008». Вместе с представителями других СМИ, корреспондент «Нового Региона» побывал в шкуре матроса.

По замыслу организаторов гонок, непосредственное участие журналистов должно посодействовать возрождению интереса к парусному спорту.

«Мы пригласили журналистов, чтобы они осветили регату изнутри – как это здорово заниматься яхтенным спортом и участвовать в таких соревнованиях», – рассказал организатор соревнований Роман Колганов.

В первый день яхты соревновались в скорости на дистанции 24 мили – от городской набережной, через Керченский пролив, до мыса Такиль. Корреспондентов «Нового Региона» и «Нового канала» передали в распоряжение опытного капитана яхты «Диана», которая побывала во многих уголках Черного, Эгейского и Мраморного морей.

В начале журналисты тренировались держать равновесие и пригибаться при повороте паруса. И только после этого корреспондентам доверили травить и набивать паруса.

Несмотря на неопытную команду, «Диана» показала шестой результат среди семнадцати яхт. За профессионализм и педагогический талант капитан журналистской яхты был премирован DVD-плеером. Первое место по абсолютной скорости и ноутбук достались яхте «Александра».

Организаторы «Kerchwind» надеются в следующем году расширить рамки гонок до настоящего спортивного фестиваля.

Напомним, что впервые фестиваль «Kerchwind» прошел в поселке Героевка под Керчью в августе 2006 года. На следующий год мероприятие трансформировалось в яхтенную регату, в которой приняли участие 10 шверботов.

Городские власти надеются, что «KERCHWIND» станет альтернативой «КаZантипу» и будет проводиться ежегодно в течение нескольких летних месяцев.

Изначально фестиваль «КаZантип» был спортивным мероприятием и проводился в поселке Щелкино. В 1993 году на побережье Азовского моря каZантиповцы провели первый Кубок RFA по виндсерфингу. Спустя 2 года «КаZантип» перерос в фестиваль электронной музыки.

В первый день яхты соревновались в скорости на дистанции в 24 мили

Журналистов сначала научили держать равновесие...

... и уворачиваться от гика на поворотах

Только потом прессе доверили сворачивать и набивать паруса

Капитан «Дианы» Евгений Кузякин

Организатор регаты Роман Колганов надеется, что СМИ помогут возродить парусный спорт