персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Одесский мэр «наехал» на УЕФА в связи со скандалом вокруг Евро-2012

 Спорт:

Одесский мэр «наехал» на УЕФА в связи со скандалом вокруг Евро-2012

Одесский мэр «наехал» на УЕФА в связи со скандалом вокруг Евро-2012 21.05.09

Одесса, Май 19 (Новый Регион, Мария Зборовская) – Мэр Одессы Эдуард Гурвиц направил открытое письмо президенту ФИФА Джозефу Блаттеру, в котором заявил, что выбывания Южной Пальмиры из списка городов, где планируется проведение финальных матчей чемпионата по футболу Евро-2012, «свидетельствует о том, что УЕФА оказался на пороге глубокого кризиса доверия».

Обращаясь к Джозефу Блаттеру, «наиболее авторитетному руководителю, посвятившему много лет жизни благородному делу развития футбола и спорта», одесский мэр выразил свое категорическое несогласие с решением исполкома УЕФА от 13 мая 2009 года. Эдуард Гурвц подчеркнул, что общественность Одессы действительно жила подготовкой к Евро-2012, и в этой сфере добилась определенных успехов. В частности, была начата реконструкция стадиона «Черноморец», определен стратегический партнер в реконструкции одесского аэропорта, приведены в порядок городские магистрали, полностью готовы к приему спортсменов 2 тренировочные базы, а также гостиничный фонд для размещения гостей чемпионата.

«Все вышеперечисленные факторы хорошо известны экспертам УЕФА, что было зафиксировано в апрельском 2009 года отчете УЕФА. В нем Одесса поставлена на второе по готовности место после столицы Украины. Чиновники УЕФА всегда публично заявляли, а Мишель Платини даже лично уверял меня в том, что решение исполкома УЕФА относительно принимающих городов будет приниматься исключительно по итогам оценки степени их готовности экспертами футбольного союза», – отметил Эдуард Гурвиц в своем письме.

Мэр также подчеркнул, что ситуация с проведением Евро-2012, в отличие от проблем с недобросовестным судейством и так называемыми «договорными матчами», гораздо более серьезная и «требует немедленного реагирования и радикальных решений системного характера».

«Футбол действительно давно перерос рамки чисто спортивного явления, и возникший конфликт объективно несет в себе скрытые угрозы процессу европейской интеграции. Высокая миссия «посла мира», как часто именуют футбол в официальных докладах, не оставляет места для двусмысленностей, тем более – для подозрений в банальной коррупции», – отметил одесский мэр.

Обращаясь к президенту ФИФА, Эдуард Гурвиц попросил его принять к сведению позицию Одессы в отношении «несправедливого решения» и, по возможности, исправить ситуацию.

По данным управления информации Одесского горсовета, копии писем к президенту УЕФА также были отправлены мэрам 24 городов-побратимов Одессы, международной организации «Еврогорода», в «Лигу исторических городов» и представителям одесской диаспоры во всем мире.