персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Посольство Китая на Украине: «клика Далай-ламы» срывает Олимпиаду

 Спорт:

Посольство Китая на Украине: «клика Далай-ламы» срывает Олимпиаду

Посольство Китая на Украине: «клика Далай-ламы» срывает Олимпиаду 04.04.08

Киев, Апрель 04 (Новый Регион, Андрей Лубенский) – Беспорядки, которые имели место в Лхасе, административном центре Тибетского автономного округа Китайской Народной Республики, были спланированы и инспирированы «кликой Далай-ламы» с целью помешать проведению в Пекине Олимпиады-2008.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Украине Чжоу Ли.

По его словам, у правительства тому «есть неопровержимые доказательства».

Посол подчеркнул, что эта первая в китайском посольстве встреча с представителями СМИ устроена именно для того, чтобы в Украине «знали, что произошло в Лхасе на самом деле».

Чжоу Ли подробно рассказал о событиях в Тибете, изложив официальную точку зрения правительства КНР.

Итак, «во второй половине дня 10 марта около 300 монахов пытались вторгнуться в центр Лхасы и создать общественный беспорядок». Монахов остановила полиция, однако с 11 по 13 марта «часть монахов из отдельных монастырей продолжали публичные собрания и выступления с антигосударственными лозунгами «независимость Тибета», а также бросали камни, выливали кипяток, что принесло тяжелые ранения полицейским». А 14 марта «некоторые бандиты начали масштабные выступления – пытались ворваться в полицейские участки, правительственные учреждения, ограбили банки, магазины, заправочные станции, рынки».

Журналистам продемонстрировали видеокадры, запечатлевшие сцены насилия и грабежа – видно было, как монахи забрасывают полицейских камнями, как группы людей разбивают витрины магазинов, избивают водителей мотоциклов и мотороллеров, а технику (не только мотоциклы, но и полицейские и пожарные машины) сжигают. Вообще в этом видеофильме Лхаса вся была в дыму пожарищ.

По словам дипломата, установлено, что во время беспорядков было подожжено 22 здания, в том числе три школы, уничтожены десятки полицейских и гражданских автомобилей, погибло 10 ни в чем не повинных мирных жителей, 12 полицейских получили ранения, состояние двух из них крайне тяжелое.

«Полицейские вели себя сдержанно, не носили во время подавления беспорядков огнестрельного оружия и не вели огонь на поражение», – сказал Чжоу Ли.

Посол также подчеркнул, что все аргументы доказывают: волнения в Лхасе «были тщательно организованы и подготовлены группой Далай-ламы, находящейся за границей».

«Они никогда не оставляли попыток разрушительной деятельности. В 2007 году во время поездки в Европу и в США Далай-лама неоднократно заявлял, что 2008 год является ключевым годом, Пекинская Олимпиада может быть последним шансом для «тибетской независимости». В январе этого года Далай-лама во время интервью требовал от своих сторонников устроить демонстрации протеста во во время Пекинской Олимпиады и таким образом декларировать требования тибетцев. Действительно, он в другом интервью пообещал ханьцам, что не хочет отделить Тибет от Китая. Но руководимое Далай-ламой Общество тибетской молодежи в марте заявило, что готово добиваться восстановления независимости Тибета, не жалея крови и жизни. И Далай-лама это поддержал – его слова расходятся с действиями», – резюмировал Чжоу Ли, добавив, что «в соответствии с развитием судебного процесса все доказательства по данному делу (о беспорядках в Лхасе – Авт.) будут опубликованы по китайским законам».

Дипломат отметил, что Тибет – «исконно китайская земля, а в последние годы правительство вложило в развитие региона огромные материальные и человеческие ресурсы», что дало толчок быстрому развитию экономики. Он также выразил уверенность, что сорвать Олимпиаду в Пекине никому не удастся.

«Олимпийские игры – это дело не только китайского народа, это торжественное событие, которое касается всех стран, всего человечества. Тут Далай-лама действует против течения. Я уверен, что никто не сможет помешать Олимпиаде», – заверил Чжоу Ли.

По его словам, виновные в организации общественных беспорядков, «которые поставили под угрозу жизни людей и их имущество», обязательно понесут ответственность. Что касается самого Далай-ламы XIV, то, как следует из распространенного посольством релиза, правительство КНР не теряет надежды, что он «оставит идею о независимости Тибета», после чего станут возможными переговоры.