персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Сочи: переноса олимпийских объектов по требованию экологов не будет

 Спорт:

Сочи: переноса олимпийских объектов по требованию экологов не будет

Сочи: переноса олимпийских объектов по требованию экологов не будет 22.04.08

Сочи, Апрель 22 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Переноса олимпийских объектов в Сочи, в частности, санно-бобслейной трассы, которого так добивались экологи, не будет. Об этом сегодня в Сочи заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев. «Мы решим эту проблему без переноса объектов…», – сказал министр.

Юрий Трутнев добавил, что предложил экспертам ЮНЕСКО принять участие в мониторинге состояния природных комплексов на территории Кавказского заповедника при подготовке к Олимпийским играм, сообщает пресс-служба Минприроды. Министр, в частности, предложил экспертам ЮНЕСКО взять на себя блок вопросов, связанных с охраной биоразнообразия на территории Кавказского заповедника.

Ранее «Гринпис» заявлял, что строительство санно-бобслейной трассы в границах буферной зоны Кавказского биосферного заповедника может разрушить природный комплекс.

По мнению руководителя проекта по особо охраняемой природной территории «Гринпис России» Михаила Крейндлина, экологические проблемы строительства Олимпиады в Сочи невозможно решить без частичного переноса объектов.

«Любое столь масштабное строительство на границе заповедника, который является объектом всемирного природного наследия, неминуемо приведет к серьезным нарушениям природных комплексов, – заметил эколог. – Ликвидировать эти угрозы, не отменяя строительства, невозможно». Крейндлин выразил надежду, что российских экологов «поддержит в этом отношении миссия ЮНЕСКО и эксперты программы ООН», которые побывали на месте планируемого строительства. По его словам, миссия ЮНЕСКО «будет готовить доклад по результатам своей поездки, на основании которого следующая сессия Комитета всемирного наследия будет принимать решение о судьбе участка», передает «Эхо Москвы».