персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Уральская и грузинская спортсменки на пекинской Олимпиаде заключили друг друга в объятия и расцеловались

 Спорт:

Уральская и грузинская спортсменки на пекинской Олимпиаде заключили друг друга в объятия и расцеловались

Уральская и грузинская спортсменки на пекинской Олимпиаде заключили друг друга в объятия и расцеловались 12.08.08

Пекин, Август 12 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – В Пекине во время награждения победителей соревнований по стрельбе из пневматического пистолета две спортсменки, чьи страны развязали на Кавказе кровавую войну, обнялись и от всего сердца поздравили друг друга с олимпийскими медалями. Этот жест войдет в историю Олимпиад, сообщает Inopressa.

По информации авторитетного немецкого издания Der Tagesspiegel, Нино Салуквадзе, обладательница бронзовой медали из Грузии, обняла завоевавшую серебро Наталию Падерину из России (на олимпиаде она представляет сборную Среднего Урала). Затем женщины обменялись дружескими поцелуями в щеку. Они знакомы еще с юношества и в свое время вместе тренировались в Советском Союзе. По словам Падериной, они с Нино Салуквадзе подруги, давно уже соревнуются в стрельбе и не хотят, чтобы их втягивали в политику. «Спорт вне политики», – подчеркнула спортсменка.

Ничто не может расстроить их дружбу, утверждает и Салуквадзе. В 1988 году, на сеульской Олимпиаде, 19-летняя Салуквадзе завоевала «золото», выступая за сборную СССР. Бронзовая медаль на Олимпиаде в Пекине для нее еще ценнее. Это лишь небольшая победа для ее страны, заявила спортсменка, подвергшая затем критике власти в Москве и Тбилиси: «Мы живем в ХХI веке, веке разума, и таких конфликтов быть просто не должно. Политики должны решать такие вопросы только мирным путем».

Нино Салуквадзе практически в последнюю минуту решила выступать на Олимпиаде. Делегация из Грузии, в которую входят 35 спортсменов, раздумывала, должна ли она покинуть Пекин в знак протеста с началом войны в Южной Осетии. Рано утром в воскресенье, за несколько часов до начала соревнований по стрельбе, Михаил Саакашвили по телефону убедил спортсменов остаться. Грузинские спортсмены не спали до 2 часов ночи, рассказывает Салуквадзе: «Мы могли думать только о нашей родине Грузии». Все это живущая в Тбилиси медалистка рассказывала, само собой, по-русски, на языке военного противника.

Очевидно, что Пекин и дальше предоставит спортсменам шансы на жесты примирения. В среду состоится матч Россия – Грузия по пляжному волейболу.