персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Уральские альпинисты отправились покорять очередной восьмитысячник – вершину Манаслу

 Спорт:

Уральские альпинисты отправились покорять очередной восьмитысячник – вершину Манаслу

Уральские альпинисты отправились покорять очередной восьмитысячник – вершину Манаслу 15.09.08

Екатеринбург, Сентябрь 15 (Новый Регион, Елена Таскина) – Екатеринбургский альпинист Евгений Виноградский возглавил осеннюю экспедицию на восьмитысячник Манаслу.

Как рассказали «Новому Региону» в уральском альпклубе, восьмую по высоте горную вершину мира отправятся покорять 3 альпиниста из Ангарска во главе с екатеринбуржцем Евгением Виноградским. Сегодня он отправился в Иркутск, откуда экспедиция вылетит в Пекин и затем в Непал. Екатеринбургские власти напутствовали Виноградского и вручили ему флаг с городской символикой, который будет установлен на точке в 8 тысяч 163 метра.

Группа альпинистов планирует совершить восхождение в течение сентября – октября. Добавим, что впервые Манаслу была покорена японцами в 1956 году. В течение 1971-1972 годов на ее склонах погибли 17 человек – участники корейских экспедиций, включая 10 шерп и руководителя-японца. Лавина засыпала их лагерь на высоте в 6 тысяч 950 метров. В 2001 году русские альпинисты впервые покорили юго-восточное ребро Манаслу. Последнее восхождение на восьмитысячник совершалось два года назад и вновь ознаменовалось трагедией: австралийская альпинистка Сью Фиа упала в трещину при спуске уже после покорения вершины. Сибирские альпинисты во главе с Евгением Виноградским выразили надежду, что гималайская вершина, известная сложным «характером», примет их благосклонно.